Про рыбинского маньяка уже забыли. Про реестр педофилов — тоже.

Забыли о рыбинском маньяке

Осенью прошлого года в микрорайоне «Переборы» произошло страшное преступление, которое потрясло всю страну. Отчим-уголовник, уже сидевший за изнасилование, убийство и надругательство над трупом жертвы — изнасиловал, убил и расчленил своих падчериц, девочек восьми и тринадцати лет.

Больше всего нас тогда потрясло даже не зверство злодея — а беспомощность общества перед ним. Ведь он уже совершил подобное преступление, и обществу это было известно — но оно не сумело предотвратить повторное злодейство.

Значит, выходит, что с педофилом ничего нельзя сделать — даже если он известен, даже если он уже совершил кровавое преступление? Значит, у общества нет никаких рычагов, чтобы его остановить — а у педофила развязаны руки, и он будет повторять свои злодейства снова и снова?

Эта ситуация вызвала в обществе бурное негодование. Известные общественные деятели наперегонки заявляли, что так жить нельзя, что этому надо положить конец. Некоторые из них предложили создать открытый реестр вышедших из тюрьмы педофилов. Они уверяли, что это поможет решить проблему — ведь если граждане знают педофила в лицо и по имени, знают, где он живёт, то они смогут от него защититься.

Как они были красноречивы! Как кипели праведным гневом! Как грозно требовали создать этот реестр!

Казалось, что его вот-вот, ну прямо вот сейчас и создадут.

И что в итоге? Где реестр педофилов? Его уже создали? Или хотя бы приступили к его созданию? Или может быть по крайней мере обсуждают этот вопрос на законодательном уровне? Слышно о нем хоть что-нибудь?

Нет! Глухо как в танке. Нигде и ничего, никаких шагов, никаких намеков на какие-то шаги в этом направлении.

Как обычно, дело не пошло дальше разговоров. Вся эта буря, все это кипение кончилось ничем.

Внимание общества привлекли новые громкие события. Про рыбинского маньяка забыли.

И политики уже не говорят о реестре педофилов.

Наверно, они заговорят о нем после нового кошмарного преступления. После того как очередной кровавый маньяк растерзает ребёнка, или даже не одного, а двух, или трёх, или десять. Тогда они снова будут рвать на груди рубаху, брызгать слюнями и потрясать кулаками, требуя принять меры против преступников.

Юлия НИКИТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *