Путину доложили о главном зле с коронавирусом в России

прививка 2
Российские власти увеличили показатель достижения коллективного иммунитета, — сообщает «МК».
Если раньше для стабилизации эпидситуации невосприимчивыми к коронавирусу должны были стать 60% взрослого населения РФ, то теперь — 80%. По словам Татьяны Голиковой, новый ориентир учитывает переболевших, вакцинированных и ревакцинированных. Пока коллективный иммунитет достигнут не будет, ограничения не снимут, но сроки его достижения чиновники из осторожности больше не называют. Тем более что некоторые регионы, в частности Дагестан, прививаться отказываются категорически.
С 1 июля власти объявили экстренную вакцинацию, включив в список тех, кому необходимо сделать прививку, переболевших и вакцинировавшихся более 6 месяцев назад. Кроме того, в отдельных регионах уже несколько недель действует обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Президент попросил рассказать, как принимаемые меры повлияли на заболеваемость и темпы привовочной кампании.
Татьяна Голикова сообщила, что эпидемиологическая ситуация пока остается напряженной. За прошедшую неделю зарегистрировано 162,4 тыс. новых заражений коронавирусом. Но темпы прироста заболеваемости несколько снизились: было 24,2%, стало 17%. Увеличение показателей наблюдается в 82 регионах, однако хорошим сигналом является «некоторое снижение» в Москве, поскольку столица существенно влияет на общую картину. «Это стало возможным благодаря реализуемым ограничительным мерам, а также увеличением в разы темпов вакцинации. Эти меры надо обязательно продолжать», — подчеркнула вице-премьер. В других регионах, которые на прошлом совещании звучали в перечне сложных, особых изменений пока не наблюдается. В частности, в Крыму, где в связи с отпускным сезоном сосредоточено большое количество людей, позитивная динамика отсутствует, но нет и прироста, сообщила Голикова.
Главным злом, по мнению оперштаба, остаются массовые мероприятия. Несмотря на окрики Роспотребнадзора, регионы продолжают проявлять непоследовательность, запрещая, например, музыкальные фестивали или политические акции и разрешая книжные ярмарки и выставки, собирающие несколько тысяч участников.
Что касается вакцинации, то, по словам Голиковой, ее темпы в среднем по стране выросли в 1,8 раза — первый компонент вакцины уже получили 27 млн человек, второй — 18,5 млн. Лидерами прививочной кампании являются Чечня, Москва, Московская область, Краснодарский край, Кемеровская, Сахалинская, Тульская, Липецкая и Белгородская области. Хуже всего ситуация в Дагестане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *