Путин подписал закон о новых наказаниях для иноагентов

1631
Владимир Путин подписал указ, который уточняет статьи Уголовного кодекса, касающиеся деятельности иноагентов, сообщает РБК.
Из названия ст. 330.1 «Злостное уклонение от исполнения обязанностей иноагента» было убрано слово «злостность». Уголовная ответственность по этой статье будет наступать после того, как лицо дважды за год было привлечено к административной ответственности по новой ст. 19.34 КоАП (Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Правонарушениями по этой статье КоАП является, например, неисполнение обязанности по сообщению о наличии статуса иноагента; распространение иноагентом материалов без соответствующей маркировки, нарушение сроков подачи отчетности, неисполнения обязанности по учреждению российского юридического лица.
Наказание по уголовной статье, применяемой после двух привлечений по административному кодексу, останется прежним — до двух лет лишения свободы.
Если лицо, целенаправленно собирающее сведения в области военной и военно-технической деятельности России, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности страны, не передаст властям документы, требуемые для включения в реестр иностранных агентов, то наказание за это предусмотрено в виде штрафа до 300 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 5 лет.

Комментарий “Путин подписал закон о новых наказаниях для иноагентов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *