Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе на военные сборы

Сборы
Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы россиян, пребывающих в запасе, сообщает РИА Новости.
«Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», — говорится в тексте.
В соответствии с указом правительство и региональные власти должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с проведением сборов.
Призыв на военную службу — установленное законом привлечение граждан для исполнения воинской обязанности в рядах Вооруженных сил и других войсках, это составная часть комплектования армии.
Сборы россиян из запаса направлены на совершенствование боевой выучки резервистов. Это плановое мероприятие, оно проводится ежегодно. Повестки запасникам могут приходить с периодичностью раз в три года. Максимальная продолжительность сборов для них — два месяца, при этом за все время резервист может провести на службе не более 12 месяцев. В среднем призыв тех, кто находится в запасе, происходит раз в год.
От сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.
Кто числится в запасе, возраст, звания, уточняют «Известия»:
Все военнослужащие после завершения службы зачисляются в запас в разные категории:
— рядовой состав: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Максимальный срок пребывания в запасе до 50 лет;
— младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны. Числятся в запасе до 60 лет;
— старший офицерский состав: майоры, капитаны 3–1-го ранга, подполковники и полковники. Остаются в запасе до 65 лет;
— высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал. Находятся в запасе до 70 лет.
В запас зачисляют и тех, кто:
— отучился в военных учебных центрах федеральных вузов;
— отучился в военном вузе или колледже;
— прошел альтернативную гражданскую службу;
— освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет;
— не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Согласно ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Поэтому участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий.
От призыва на военные сборы освобождают:
— женщин;
— граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;
— прошедших альтернативную службу;
— уволенных в запас менее двух лет назад;
— граждан, забронированных за органами госвласти и органами местного самоуправления на период мобилизации и в военное время;
— сотрудников ОВД и войск нацгвардии, пожарных, таможенников и сотрудников ФСИН;
— гражданский персонал ВС РФ, а также действующих летчиков, железнодорожников, моряков, а также педагогов и тех, кто занят на посевной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *