Пять почетных орденов «100 лет Ленинскому Комсомолу» ветеранам ВЛКСМ (фоторепортаж)

орден
24 октября во Дворце культуры имени А. М. Добрынина прошла встреча, посвященная 100-летию ВЛКСМ, организованная Советом ветеранов Ярославского моторного завода и городским отделением региональной общественной организации «Дети войны».
Большой зал заполнили ветераны комсомольского движения, многие из которых в свое время возглавляли первичные и районные комсомольские организации, были ударниками труда, активно участвовали в общественной жизни предприятий.
Встречу открыл председатель городского отделения организации «Дети войны» Александр Николаевич Солдатов.
— Организация «Дети войны» города Ярославля вместе с вами торжественно отмечает столетие создания ВЛКСМ, молодёжной организации, рождённой для борьбы с капиталистическим миром, за создание общества социальной справедливости, — сказал А. Н. Солдатов. — Я не сомневаюсь, что каждый ветеран в эти дни воскресит не один раз в своей памяти годы комсомольской юности, самые яркие эпизоды своей энергичной молодой жизни, которыми не стыдно похвастаться и поделиться. Вспоминая годы комсомольской жизни, мы должны задуматься и о том, почему не сумели передать своим детям и внукам нетерпимость к нравственным порокам, которые порождают несправедливость и социальное неравенство.
На экране был продемонстрирован видеоролик на песню «Пусть помнят», написанную на стихи А. Н. Солдатова.
Затем слово для выступления было предоставлено члену ЦК КПРФ, первому секретарю обкома КПРФ, руководителю фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александру Васильевичу Воробьеву.
— Дорогие товарищи, мы с вами подходим к замечательному юбилею – столетию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи, — сказал А. В. Воробьев. – В этом зале присутствуют те, кто прошел школу молодежи в нелегком труде во благо нашей любимой Родины. Кто-то был секретарем комсомольской организации, кто-то рядовым комсомольцем или комсомолкой, но в этом зале нет ни одного человека, который бы не имел отношения к Ленинскому комсомолу.
От имени Центрального комитета КПРФ, от областного отделения КПРФ, от фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев поздравил всех с замечательным праздником – 100-летием Ленинского Комсомола и торжественно вручил пять почетных орденов ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому Комсомолу».
Награды получили: Георгий Петрович Потапов, Галина Александровна Кустова, Галина Викторовна Волкова, Юрий Семенович Брейчер и Владимир Павлович Божков.
Георгий Потапов возглавлял комитет комсомола ЯМЗ, Ленинский районный и Ярославский городской комитеты ВЛКСМ. Галина Кустова руководила шефской секцией в составе заводского комитета комсомола ЯМЗ по организации учёбы рабочих в школах рабочей молодёжи и на курсах повышения квалификации в отделе технического обучения. Галина Волкова была комсоргом комсомольской организации цеха стальных деталей №2 ЯМЗ, организатором слётов и молодёжных отрядов следопытов по местам боёв Ярославской 234-й Коммунистической дивизии. Владимир Божков — победитель Всесоюзных студенческих игр, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, возглавлял комитет по физической культуре и спорту при Ярославском горисполкоме. Юрий Брейчер – ветеран Космических войск СССР, в 1962-1965 годах старший оператор Командно-измерительного комплекса на Камчатке.
В свою очередь Г. П. Потапов подписал А. В. Воробьеву свою книгу об истории завода.
Завершилась встреча концертом творческих коллективов Дворца культуры.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *