Работать подросткам можно, но мест нет?

Сотни, а возможно и тысячи, родителей  хотели бы трудоустроить подростков на лето.  Кто-то в воспитательных целях. Кто-то для того, чтобы пополнить семейный бюджет.

Как сообщает мэрия Ярославля, в Ярославле открылись 13 площадок для работы подростков летом. Однако, получить официальную работу для подростка на лето не так уж и просто.   Количество мест ограничено и фатально не совпадает с количеством желающих трудоустроиться.

При обращении в Управление по молодежной политике мэрии Ярославля, специалисты предлагают записываться через сайт Управления. Для этого на сайте  выделено специальное место и время. Однако, в определенный для записи  день и час сайт немедленно «рухнул» от обилия желающих записаться. И получить заветную вакансию большинству подававших заявки так и не удалось.

Были заявления от  власть предержащих о том, что малообеспеченным семьям будет оказана помощь в трудоустройстве  школьников. однако, районные отделы соцобеспечения оказывают такую помощь лишь детям из многодетных семей, либо подросткам, стоящим на учете в ПДН.

На данный момент вакансии на июль полностью расписаны.

— Трудоустройство носит срочный характер, договор заключается на 1 месяц. Каждому подростку оформляется трудовая книжка, предоставляется оплачиваемый отпуск, (два дня за отработанный месяц). За свой труд ребята получают заработную плату – минимальный размер оплаты труда. В период летних каникул зарплата составляет 7560 рублей, — пояснил начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.

Большая часть рабочих мест связана с благоустройством города: уборка листвы, посадка и уход за клумбами, уборка школьных территорий. – сообщается на сайте мэрии — Благодаря труду подростков, и вместе с движением «Ярославль 2000» в сквере на улице Андропова появляются уникальные клубы, хорошо известные ярославцам и гостям города. Помимо благоустройства территории, подросткам предлагаются вакансии по работе с документами, курьерская деятельность, помощь в работе с библиотечными фондами.

Для подростков установлена пятидневная рабочая неделя, с двумя выходными днями – суббота и воскресенье. Продолжительность работы зависит от возраста.

Оплата работы подростков производится из бюджета города и области.  Возможно,  депутатам, утверждающим бюджет, стоит задуматься над тем, чтобы увеличить финансирование этой статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *