Рабочие ПТП-1 не верят Добрякову и не надеются на лучшее

Добряков-2019

В августе месяце Денис Добряков встретился  с работниками ПАТП-1. Встретился после того, как они в письме описали ему катастрофическое положение своего предприятия и потребовали встречи с главой.

И вот глава явился. Так сказать, снизошел к народу, осчастливил простых работяг своей высокой персоной. Может быть, он думал, что эта встреча пройдёт вполне себе благостно — что он будет как обычно произносить шаблонные и бессодержательные фразы, переливать из пустого в порожнее — а работяги, благодарные за оказанную им честь, будут смотреть ему в рот, кивать и хлопать.

Но вышло иначе. На встрече никакой благостью не пахло — скорее пахло порохом. Водители и кондуктора ясно показали, что они не склонны слушать пустые слова Добрякова, а тем более верить им. Добряков увидел перед собой не безвольных обывателей, которым можно запросто навешать лапши и заговорить зубы. Нет, на встречу пришли рабочие, готовые защищать свои интересы — отчаявшиеся, раздражённый и взрывоопасные. Они вели себя резко, недоверчиво и явно враждебно. Не церемонясь рубили правду в глаза мэру.

У них давно накипело. Им надоело смотреть, как их родное предприятие гибнет на глазах. Им осточертели пустые речи городских властей, которые уже много лет обещают улучшение ситуации в ПАТП-1, но ситуация все эти годы только ухудшается. А теперь их предприятие стоит у последней черты.

Из речей работников ПАТП действительно  обрисовалась страшная картина упадка предприятия:

Парк машин безнадежно устарел. Старые автобусы постоянно ломаются. Водителям приходится самостоятельно заниматься постоянными ремонтами автобусов — для этого они приходят на работу раньше, чем начинается смена, выходят в выходные. Запчастей на предприятии нет: нужные детали снимают с одних автобусов и ставят на другие.

Работников не хватает — за пять лет их количество сократилось с 900 до 300. Предприятие в долговой яме, из которой самостоятельно не выберется.

—  Мы на грани закрытия, потому что в скором времени нам просто будет не на чем возить людей — заявили работники ПТП.

А что же Добряков?

А Добряков стал убеждать водителей и кондукторов, что не все так плохо — потому как долги предприятия сократились и оно теперь «ликвидное». Так что если повезет, их купит какой-нибудь частник. Вот счастье-то!

Но такая перспектива работников не обрадовала. Они прямо сказали, что не желают работать на частника:

«К частнику перейти мы не стремимся, это рабство!»

Они указали на то, что в муниципальных предприятиях есть хотя бы соцпакет и действует какое-никакое трудовое законодательство. А на частных предприятиях люди работают без соцпакета и никак не защищены законодательством, там царит полнейший произвол хозяина-частника.

Помимо  продажи предприятия в частные руки, Добряков предложил ещё один способ его «спасти» — передать некоторые маршруты (якобы убыточные) частным перевозчикам.

Но это предложение работники тоже встретили в штыки. Они напомнили, что после передачи некоторых маршрутов частным перевозчикам доходы предприятия ещё больше упали, а зарплаты рабочих снизились.

Добряков вышел из себя. И начал пенять работникам, что они не могут сами себя обеспечить! Чего вы, мол, скулите, что у вас не на что купить запчасти, что автобусы скоро остановятся! Сами виноваты — не можете заработать. Вы, мол, сами должны зарабатывать, а не сидеть на шее муниципалитета. Нынче не советское время, никто вам ничего не должен!

Встреча кончилась ничем. Добряков уехал раздосадованный. А работники предприятия ещё больше разочаровались в городской власти и в существующем порядке. Их недоверие и раздражение только возросло. А надежд на то, что их предприятие выкарабкается из ямы — не осталось совсем.

Эта встреча в ПАТП-1 знаменательна.

Она показывает рост недовольства трудящихся, их разочарование и неприятие существующего порядка, и их полное недоверие к существующей власти.

Российские трудящиеся уже осознали, что капитализм враждебен их интересам, что при этом строе у них нет никакой надежды улучшить своё положение. Что власть служит не им — а капиталу.

Теперь им остаётся понять, что только они сами смогут помочь себе. А для этого нужно объединиться и организоваться, чтобы сообща бороться за свои классовые интересы.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *