Сотрудники детской поликлиники в Переборах бьют тревогу. Там некому работать!

101 967

В поликлинике остался только один педиатр —  Бородина, которая работает на втором участке. Она предпенсионного возраста, ей пятьдесят шесть лет.

Педиатр Михайлова, которая работала на первом участке, наконец ушла на заслуженный отдых. Ей 70 лет. Она давно уже на пенсии, но до последнего работала — из чувства долга перед родной поликлиникой и перед согражданами.

Потому как новые молодые кадры в поликлинику не идут. И когда уходят на пенсию старые врачи — поликлиника просто остаётся без педиатра. А люди — без медицины.

Поэтому и держатся из последних сил старые врачи  поликлиники и продолжают работать в глубоко пенсионном возрасте.

Среди медсестер — та же картина. Некоторым уже за восемьдесят!

Причина этой катастрофы — позорно низкие зарплаты. У врачей оклад восемнадцать тысяч, а медсестры вообще получают минималку.

Неважно обстоят дела и с врачами-специалистами. В поликлинике уже нет зубного врача — она ушла из-за низкой зарплаты. Нет больше и окулиста — по той же причине. Из специалистов остался только хирург и лор.

Переборские родители в тревоге. Они понимают, что  если так пойдёт и дальше, детская поликлиника в Переборках перестанет существовать и их детей некому будет лечить.

Поэтому несколько родителей обращались к власти с просьбой поднять зарплаты хотя бы врачам. Но их обращение, конечно, осталось без последствий.

Уничтожение бесплатной медицины и замена её коммерческой частной медициной — это сознательная целенаправленная политика нынешнего капиталистического государства. Буржуазное государство совершенно преднамеренно даёт врачам такие унизительные, издевательские зарgлаты — чтобы таким образом, через нехватку кадров ПОКОНЧИТЬ С БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНОЙ.

И этого не изменят никакие обращения к власти, которая сама же и проводит такую политику — причем совершенно сознательно.

Изменить это можем только мы — трудовой народ, если встанем на борьбу за наши классовые интересы и вернем справедливый социалистический строй. Тогда на первом месте будут не прибыли капиталистов — а благо общества. Здоровье трудящихся и здравоохранение будет одним из важнейших приоритетов нового социалистического государства. Поэтому и медики будут получать достойные зарплаты и пользоваться заботой и уважением общества.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *