Разговор о наболевшем

Р А Латышев
Родион Аркадьевич Латышев возглавляет учебно-информационный центр факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Он также является членом правления ярославской организации Союза журналистов России, где отвечает за работу с молодыми журналистами.
В 2011 — 2016 годах А. Р. Латышев руководил студией «Радио России-Ярославль», особое внимание уделяя проблемам ярославцев, касающихся ЖКХ, уборки и благоустройства города.

Сегодня наш разговор с Родионом Латышевым именно об этом:
— За годы работы на ярославском областном радио я сталкивался с самыми разными проблемами ярославцев и по мере возможностей старался решать их. Я приглашал на прямые эфиры, в студию радио людей, представляющих органы власти различных уровней, депутатов. Людей, которые могут, и самое главное, которые обязаны решать те или иные проблемы горожан.
Люди звонили в студию, порой даже плакали, жаловались на мизерные пособия и пенсии, на высокие тарифы ЖКХ, на бесконечные поборы со стороны управляющих компаний. Что-то удавалось решать, кому-то удавалось помогать. И это было отрадно. Но была и другая сторона! В прямом эфире чиновник записывает контакты человека, якобы вникает в его проблему, обещает перезвонить и решить! Ан, нет, через некоторое время гражданин звонит мне и сообщает, что вопрос его так и «повис в воздухе», а по по почте он получил письмо с отказом! Причём опять-таки отказ за подписью именно того чиновника, к которому он изначально обращался! Круг замкнулся!
Я сам на себе почувствовал «заботу» со стороны государства и местных органов власти. Когда решил принять участие в программе «Молодая семья» для улучшения жилищных условий, то, мало того, что пришлось собирать неимоверное количество всевозможных справок, ходить по различным инстанциям, так при этом господа чиновники оттягивали срок рассмотрения моих документов до последнего момента, пока мне не исполнилось 36 лет и я автоматически не «выпал» из программы!
Поэтому я за то, чтобы чиновники и депутаты разного уровня не только прислушивались к проблемам горожан, но и оперативно их решали. И я против пустых и бесполезных обещаний! Если на данный момент есть трудности, объективная невозможность разрешения того или иного вопроса, то гражданам надо честно и открыто говорить об этом.
А еще я за социальное жильё! В Ярославле огромное количество новостроек, многие квартиры пустуют, объявления о продаже висят месяцами! Либо целыми подъездами квартиры выкупаются состоятельными людьми, а потом перепродаются! Почему бы не пойти по инновационному пути и не договориться с инвестором о том, чтобы пустующие квартиры отдавались в аренду молодым семьям или семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий! Пусть квартплата будет выше, но люди будут знать, что квартиру они смогут выкупить без всякой кабальной ипотеки!
И самое главное, я против нахлебников и коррупционеров, которые сидят на своих тёплых местечках и, как говорится, «мыслят глобально», не замечая главных проблем: как помочь нуждающимся, больным и обездоленным, как поддержать молодёжь и молодых специалистов, как оставить наши деньги в виде налогов в Ярославле, а не отдавать их и в без того богатую столицу!
Записал Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *