Разговор шел о возвращении прямых выборов глав городов и районов

9 сентября прошло внеочередное заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.
На комитете был рассмотрен вопрос о проведении в области референдума по возврату всенародных выборов мэров и глав муниципальных районов региона.
25 июля в Ярославле была создана инициативная группа из 21 человека, которая предлагает вынести на референдум проект закона Ярославской области о порядке избрания глав городских округов и муниципальных районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
8 августа Избирательная комиссия Ярославской области рассмотрела ходатайство инициативной группы и приняла постановление о направлении ходатайства и приложенных к нему документов в Ярославскую областную Думу.
Правовое управление областной Думы, правительство региона и прокуратура области дали отрицательное заключение на ходатайство инициативной группы и предлагаемый проект закона, в том числе и по причине существенных нарушений юридических требований оформления.
На заседании комитета большинством голосов депутаты признали представленные документы несоответствующими требованиям законодательства о референдумах. Саму идею возвращения прямых выборов глав городских округов и муниципальных районов поддержали только председатель комитета Эльхан Мардалиев (фракция КПРФ) и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Хабибуллин.
— Надо признать, что вопрос, что предлагаемый инициативной группой, — это вопрос конституционных прав жителей нашей области, — прокомментировал свое решение Эльхан Мардалиев. — После отмены прямых выборов мэра Ярославля и глав районов области фракция КПРФ не раз об этом говорила, но, к сожалению, не была услышана. И я как депутат, голосовал на комитете в поддержку этой инициативы. После заседания я сказал Александру Владимировичу Смирнову, представлявшему инициативу, что вопрос о возврате прямых выборов давно назрел, 90 процентов жителей области хотят сами себе избирать руководство, давайте вместе с фракцией КПРФ его решать в законодательной плоскости.
10 сентября на заседании Ярославской областной Думы депутаты отклонили ходатайство инициативной группы о проведении референдума. «За» такое решение проголосовало 34 народных избранника, 9 высказались «против», пятеро воздержались.
Вадим Беседин
Фото с заседания комитета: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *