РАЗМЕРЫ БЕДСТВИЯ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ОЦЕНИТЬ

11 февраля на заседании Ярославской областной думы одной из главных тем для обсуждения было наводнение, произошедшее в Ярославской области в результате резкого повышения уровня воды в Волге. Перед депутатами выступил заместитель начальника областного МЧС Артем Белоусов, который в своем докладе рассказал о причинах произошедшего паводка и какие действия были предприняты для разрешения проблемной ситуации. В качестве причин случившегося он называл две — это отсутствие ясных прогнозов по гидрологической обстановке на территории региона и не сбалансированность работы гидротехнических сооружений, входящих в Верхневолжское бассейновое водное управление. И это все усугубилось образованием ледяных заторов, которые препятствовали нормальному течению воды вниз по Волге.
regnum_picture_1581007501240055_normal
Безусловно эта тема вызвала бурную дискуссию и депутаты задавали вопросы о работе МЧС в эти дни. Всех интересовал вопрос: Какие конкретные меры, кроме наблюдений, были предприняты службами МЧС и органами местного самоуправления для ликвидации наводнения?
Депутат Ярославской Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев спросил: «Конечно мы понимаем, что МЧС не может напрямую влиять на работу плотин, расположенных на Волге. Ваша основная задача- это ликвидация последствий бедствий. Но все-таки, люди ждали от властей и МЧС, в том числе, более решительных действий. Мне на телефон регулярно приходят СМСки от МЧС о возможных неблагоприятных природных явлениях – усиление ветра, снег, гололед… Но за 10 дней наводнения не было ни одной СМСки! И люди находились в неведении все это время»
Не менее интересен вопрос относительно того, каким образом жителям Ярославкой области будет компенсироваться причиненный ущерб. Сейчас невозможно с уверенностью сказать, какой ущерб был нанесен наводнением, поскольку его последствия в полной мере дадут о себе знать лишь весной. Но все равно, органам местного самоуправления предложили начать подсчет убытков, причиненных не только общественной (муниципальной) собственности, но и жителям города и области.
Вода в Волге
Напомним, что с 29 января по 7 февраля в результате залповых сбросов воды с Рыбинской ГЭС, уровень воды в ряде районов Ярославской области повысился до опасных 87,9 м по балтийской системе. Это, в свою очередь, привело к образованию ледяных заторов, которые препятствовали нормальному течению воды вниз по Волге. В результате были подтоплены, как минимум, 337 приусадебных участков, 1 участок дорожного полотна, Волжская набережная в Ярославле, два участка и два жилых дома в поселке Ивановский Перевоз, участок дороги и мост в селе Устье в Ярославском районе, две трансформаторных подстанции.
Дарья Тихомирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *