РАЙОНЫ ПРОСЯТ ТЕПЛА!

Отопительный сезон подходит к концу, но проблемы с теплоснабжением никуда не исчезли. Особенно это касается отдалённых сельских районов Ярославской области, где попросту нет достаточных средств на содержание котельных и ремонт сетей. Вопрос крайне сложный, а решать его нужно прямо сейчас. Депутаты фракции КПРФ попытались найти выход на заседании думского комитета по ЖКХ и энергетике, которое состоялось на прошлой неделе.

Ведущая роль в производстве и реализации тепловой энергии на территории 13 муниципальных образований региона отведена АО «Яркоммунсервис». Отчёт о его работе за 2021 год был представлен на суд парламентариев. Сегодня предприятие эксплуатирует 47 котельных, 22 артезианские скважины, 9 очистных сооружений водопровода, 4 очистных сооружений канализации и более 150 километров тепловых сетей. 90% потребителей услуг – бюджетные организации и население. Среди главных трудностей, с которыми приходится сталкиваться обществу – высокая изношенность основных фондов (60%), низкая платежная дисциплина в ряде районов, работа отдельных котельных на нерегулируемых видах топлива, длительная процедура передачи объектов ЖКХ в собственность.

К сожалению, остаются и «точечные» проблемы в конкретных населённых пунктах. Крайне сложная ситуация с котельной в посёлке Бурмакино. Министерство обороны потенциально готово передать её на баланс Некрасовского района. Но для согласования концессионного соглашения с «Яркоммунсервисом» уйдёт не менее полутора лет. А объект уже сейчас находится в удручающем состоянии (без окон, с прохудившейся крышей). И на его подготовку к зиме необходимо порядка 20 миллионов рублей. Без помощи области местным властям эту задачу не решить.

Другая проблема: 6 котельных в Некоузском и Даниловском районах находятся не в собственности, а в аренде акционерного общества. Суд признал эти договоры недействительными, обязав «Яркоммунсервис» оставить указанные объекты теплоснабжения по окончании отопительного сезона. Между тем, с уходом предприятия принять котельные будет просто некому. Особенно в Некоузском районе – там эту работу не потянут ни организационно, ни финансово. Сегодня идёт активная переписка с местной администрацией и правительством области. Совместными усилиями пытаются отсрочить исполнение судебного решения. Но больше всего проблем остаётся с теплоснабжением многострадального посёлка Октябрь. К теме вернулся депутат фракции КПРФ Валерий Байло:

Самый острый вопрос, который поднимается из года в год – Октябрьское сельское поселение. В этом году муниципальные депутаты вновь констатируют, что с температурой носителя на выходе из котельной всё нормально, а по пути до жилых помещений в конце тепловых сетей температура существенно снижается. Насколько я понимаю, по сетям у вас планы есть. Хотелось бы услышать их поподробнее. Второй вопрос – по переводу котельной на газ. У вас какая-то информация имеется? Потому что соседняя Тверская область «в школаде» — там и газ, и дороги. А у нас Некоузский район брошенный!

Руководитель АО «Яркоммунсервис» Михаил Гусарин отметил, что из-за нарушения гидравлики достичь хорошей передачи теплоносителя на концевых участках крайне трудно. Каждый год предприятие перекладывает порядка полутора километров сетей в рамках тех затрат, которые закладываются в тарифе. Однако решать вопрос нужно комплексно. Поэтому в прошлом году было подготовлено концессионное соглашение. Оно подразумевает замену всех сетей, а также перевод поселковой котельной на природный газ. Стоимость работ – 92 миллиона рублей.

На сегодняшний день соглашение находится на проверке. В случае положительного заключения дело, наконец, сдвинется с мёртвой точки. Вопрос останется на депутатском контроле. По итогам обсуждения доклада парламентарии также рекомендовали властям при  корректировке бюджета предусмотреть дополнительные средства на подготовку к отопительному сезону 2022-2023 годов и ускорить решение вопроса по объектам в Даниловском и Некоузском районах. Тему продолжила депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова, рассказавшая о проблемной ситуации в другом посёлке Некоузского района – Мокеихе. Часть жителей там остались без возможности использовать баллонный газ.

В феврале проходила проверка газового оборудования, и некоторым жителям выдали акты о прекращении использования баллонного газа. Правда, сделано это было не во всех квартирах. Люди предполагают, что запрет на использование касается только собственников помещений (наниматели продолжают пользоваться газом). На территории Ярославской области их не могут обслуживать. Люди с февраля готовят на плитках. Нужно как-то им помочь!

По информации областного департамента ЖКХ, в Октябрьском сельском поселении предполагается строительство газопровода. Но оно не предусматривает выполнения «разводки» к домам и запланировано лишь на 2023 год. А вопрос нужно решать уже сейчас. В качестве альтернативного варианта рассматривалась возможность усиления энергоснабжения конкретных домов. Но работы могут оказаться слишком дорогими. В итоге для выработки конкретных предложений было решено организовать встречу в департаменте ЖКХ.

В завершении депутаты обсудили итоги работы АО «Ярославская электросетевая компания» по обслуживанию, консолидации и приему электрических сетей садоводческих некоммерческих товариществ. Сегодня на балансе «ЯрЭСК» находятся сети 176 СНТ на территории 11 муниципальных образований области. По большей части, «дачное» электросетевое хозяйство было построено в 60-е – 70-е годы прошлого столетия. И в настоящее время его техническое состояние, в основном, неудовлетворительное.

— Знаю, что к вам обращались по вопросу передачи сетей из СНТ «Волжанин» города Ярославля. И получили отказ. Понятно, что хозяйство у них сложное. Линия идёт 6 километров под землёй. Тем не менее, на какой стадии находится передача сетей? Планируете ли вы встречаться с правлением, и обсуждать перспективы? Потому что люди в неведении! – поинтересовалась Елена Кузнецова

Представитель «ЯрЭСК» подчеркнул, что существуют определённые критерии, под которые подходят не все сети. Однако это не значит, что компания в принципе не готова их брать. И заверил, что встреча с активом СНТ должна состояться через неделю.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *