Региональный Фонд Капремонта в Ярославле силой удерживает дома, которые хотят перейти на отдельный счет

kapremont

Мы хорошо знаем, что УК крайне неохотно отпускают «свои» дома, которые хотят выйти из-под их управления. Они ведут себя так, как будто они феодалы, а мы, граждане, чьи дома они взялись обслуживать – их крепостные, которые ОБЯЗАНЫ выплачивать им пожизненную дань. Если жители хотят уйти в другую УК или создать собственное ТСЖ – феодалы приходят в бешенство: как так! Крепостные хотят удрать! Холопы не желают платить дань! Вернуть их на место! Держать и не пущать! И УК пускается во все тяжкие, всеми правдами и неправдами старается удержать в своих когтях дом, который вздумал бунтовать.

Так делают УК, и мы это хорошо знаем. Но вот теперь оказывается, что точно также себя ведет и Фонд капитального ремонта в Ярославле. Он тоже не прочь продемонстрировать крепостнические замашки и силой удерживать те дома, которые хотят выйти из-под его опеки и перейти на отдельный счет.

А таких домов в последнее время становится все больше. Причина – крайний цинизм всего этого мероприятия, которое названо «капитальным ремонтом». Это самая натуральная грабиловка, настолько наглая, настолько очевидная и неприкрытая – что можно только удивляться терпению нашего народа, который позволяет творить с собой такое. Явно за тридцать лет своего господства буржуазия вытравила из нас гордость и самоуважение, а взамен воспитала в нас страх, смирение и рабскую покорность. Иначе мы не стали бы терпеть такой явный грабеж, а поднялись бы всем народом и заставили бы власть отказаться от поборов на капитальный ремонт.

Но некоторые все-таки пытаются протестовать так, как умеют — хотя бы тем, что выводят свои отчисления из регионального Фонда капитального ремонта и заводят отдельный счет своего дома.

Нередко это происходит после того, как жители уже много лет послушно отчисляли деньги в региональный фонд и не думали бунтовать. Но в какой-то момент жадность и наглость этого самого фонда переходила все границы, и терпение жильцов заканчивалось.

Так произошло с многоквартирным домом Смирнова-9.

Его жильцы много лет честно отчисляли плату за капитальный ремонт и терпеливо ждали, когда им отремонтируют крышу. И вот наконец-то этот счастливый момент настал. Крышу отремонтировали – но Фонд им насчитал такую стоимость ремонта, что они оказались ему должны! Получается, они всем домом десять лет отчисляли деньги, причем вполне приличные – но этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть стоимость ремонта!

Позже выяснилось, что цены ремонтных работ и материалов, которые Фонд предъявил жильцам – были бешено раздуты. После этого жители приняли решение выйти из Фонда капитального ремонта и открыть свой отдельный счет – чтобы самим контролировать суммы на счету, самим решать, когда и что ремонтировать, самим нанимать тех, кто выполнит ремонтные работы и самим расплачиваться с ними.

Но героем нашего рассказа является не этот дом – а дом Смирнова-3. Его жители тоже долгое время просто платили за капремонт и не думали выходить из Фонда. Им очень требовалось починить крышу, которая текла. И вот наконец-то явились представители Фонда. Они осмотрели крышу и заявили, что она ремонту не подлежит! Якобы крыша изначально была построена нестандартно, и ей требуется не ремонт, а реконструкция. А Фонд не обязан делать реконструкцию! Так что мы умываем руки, а вы, граждане, закатайте губу и забудьте свои мечты о ремонте крыши.

Именно после этого жители Смирнова-3 провели собрание и решили выйти из регионального Фонда, чтобы перейти на отдельный счет. Но не тут-то было! Фонд капремонта намертво вцепился в этот дом и не собирался его выпускать из рук. Эпопея с выходом из Фонда тянется уже год. Жители отправили заявление о выходе прошлым летом и до сих пор не смогли выйти. Сперва Фонд четыре раза отклонял заявление – якобы оно оформлено неправильно. Наконец заявление было принято к рассмотрению. Рассматривали его несколько месяцев, нарушив все указанные законом сроки. В итоге прислали ответ – типичную отписку, переливание из пустого в порожнее, на которое наши чинуши такие мастера. В ответе жильцам сообщали, что их заявление о выходе не удовлетворено, и далее перечислялись какие-то пункты закона – якобы на основании этих пунктов и принято такое решение. Но жители в этих пунктах не нашли ничего связанного с их случаем и так и не поняли – почему им нельзя перейти на отдельный счет, если это разрешено законом, и если они этого хотят.

Короче, жителям дома Смирнова-3 уже ясно: Фонд капитального ремонта – тот еще клещ, сам ни за что не отцепится, придется вырывать. Они уже готовятся к суду. Первое заседание пройдет 20 сентября.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *