Регионам России не хватает учителей математики, русского и иностранного языков

учитель
РБК опросил 85 регионов о ситуации с наличием в каждом из них учителей всех необходимых профилей. Ответили 40 регионов, и, согласно результатам опроса, наиболее востребованы преподаватели математики, русского и иностранных языков.
О востребованности учителей математики сообщили 35 регионов, или 88% от числа давших ответы, русского языка — 31 регион (78%), английского и других иностранных языков — 29 регионов (73%), литературы — 24 региона (60%), начальных классов — 21 регион (53%), физики — 13 регионов (33%).
Образовательные организации выполняют учебный план в полном объеме за счет того, что педагоги работают по внешнему и внутреннему совместительству, а также путем привлечения молодых специалистов и учителей-пенсионеров, за счет привлечения работников по программе «Земский учитель» и студентов старших курсов педагогических вузов.
Согласно заключению комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению на проект федерального бюджета на 2024 год, российским регионам может не хватить денег на увеличение зарплат учителям и врачам из-за повышения в 2024 году МРОТ и роста инфляции. В пресс-службе Минфина в ответ на запрос РБК сообщили, что проектом федерального бюджета на 2024–2026 годы предусматривается увеличение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов России в 2024 году на 25,9% к уровню 2023 года, а также дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели в 2024 году на 8,1% к уровню 2023 года. Общий объем указанных дотаций на 2024 год составит более 1,1 трлн руб., отметили в пресс-службе Минфина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *