Резервов, полученных от повышения пенсионного возраста, надолго не хватит

реформа
Повышение пенсионного возраста — это не реформа всей системы. Это лишь попытка государства получить фору во времени, чтобы продумать новую конструкцию и новые правила. Фору до того момента, когда денег на выплаты пенсий опять перестанет хватать, — пишет исполнительный директор НПФ «Сафмар Евгений Якушев в публикации на Banki.ru.
Правительству не хватило аргументов для того, чтобы объяснить россиянам, почему необходимо повышать возраст выхода на пенсию. Это и понятно: в стране наблюдается колоссальная проблема потери доверия к пенсиям как к институту. Мы и наши родители точно знали, что пенсия будет, хотя сейчас уже нет уверенности, что ее размер будет справедливым. А у молодого поколения уже изменилось отношение к пенсионному обеспечению как таковому: один считает, что не доживет, второй — что пенсии вообще скоро отменят, третий — что государство неспособно обеспечить поддержку в старости.
После внесения поправок стало понятно: других решений по пенсионному возрасту просто нет, теперь это неизбежность. Однако это не единственная неизбежность, которая ждет Россию. Резервов, полученных от повышения пенсионного возраста, надолго не хватит, и государству снова придется вернуться к вопросу глобального реформирования пенсионной отрасли.
На снимке: к администрации президента принесли коробки с миллионом подписей против пенсионной реформы, собранные в 60 регионах страны.
Фото pikabu.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *