Резолюция антимусорного митинга в Переславле

01
Как мы уже сообщали, 31 марта в парке Победы Переславля состоялся митинг против открытия трех новых свалок-полигонов без какого-либо обсуждения с населением.

В завершении митинга была принята Резолюция, под которой подписалось свыше 600 человек:
Мы, совершеннолетние участники митинга, выступаем против известного нам размещения полигонов и сортировочных пунктов ТКО в городском округе города Переславль-Залесский и на прилегающих к нему территориях. В современных условиях мы считаем такой подход обращения с ТКО недопустимым, поскольку он приведет к загрязнению окружающей среды, к невозможности нормального проживания людей на этих территориях. Отходы будут отравлять природу, ухудшать здоровье и снижать качество жизни граждан.
Планы по созданию объектов размещения и сортировки ТКО вблизи населенных пунктов Маурино, Кулаково и Красное пламя можно расценивать как нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду (статья 42 Конституции РФ) и целенаправленный подрыв их здоровья в то время, как г. Переславль-Залесский занимает лидирующие позиции в Ярославской области по онкологическим заболеваниям, а сама область – 3-е место по этим заболеваниям в ЦФО.
Мы хотим жить в соответствии с законами РФ на чистой земле, дышать чистым воздухом и пить чистую воду!

Мы против:
1.Новых и старых полигонов ТКО.
2.Мусорных свалок в любом виде.
3.Мусоросжигательных заводов.
4.Межрегионального перемещения мусора.

Мы за:
1.Раздельный сбор мусора.
2.Современные передовые технологии переработки отходов.

Мы предлагаем:
1.Не допустить ввоз в Ярославскую область мусора из других регионов.
2. Перенять позитивный опыт российских регионов, организовавших у себя раздельный сбор отходов и их переработку.
3.Отказаться от строительства полигонов Ростов, Красное Пламя и мусоросортировочных предприятий около населенных пунктов Маурино, Кулаково и Красное Пламя.
4.Построить заводы по переработке мусора, отвечающие современным экологическим и технологическим требованиям.
5.Указать конкретные места расположения этих заводов и их назначение в документах, которыми руководствуются органы власти Ярославской области в сфере обращения с ТКО.
6.Провести общественные слушания по поводу строительства перерабатывающих заводов, чтобы люди были убеждены, что работа этих предприятий не повредит их здоровью и окружающей среде.
7.Информировать граждан о планах и конкретных шагах муниципальных и региональных органов власти в сфере обращения с ТКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *