Резолюция митинга «Стоп ЦБК!» в Тутаеве

1 декабря в Тутаеве прошел митинг против строительства ЦБК на Волге.
На митинге была единогласно принята следующая Резолюция:

Президенту Российской Федерации В. В. Путину
Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву
Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину
Губернатору Ярославской области Миронову Д.Ю.
Председателю Ярославской областной Думы Константинову А.Д
Мы, участники митинга, жители города Тутаева, заявляем о том, что категорически не согласны со строительством целлюлозного комбината на берегу Рыбинского водохранилища, вода из которого поступает в Волгу!
Планируемое предприятие несет экологическую угрозу как территории, где оно будет строиться, так и всему бассейну Волги, где проживает около 60% населения европейской части нашего государства.
Настойчивое желание руководства ООО «Свеза» построить гигантский целлюлозный завод понятно: высокие экспортные прибыли и многолетние налоговые льготы – лакомый кусок. Но для нас это только угроза здоровью целых поколений людей, растительному и животному миру, уникальной экосистеме Рыбинского водохранилища и бассейна реки Волги.
Ученые единодушно говорят: экологическая нагрузка на Рыбинское водохранилище и так высока, дополнительное воздействие крупного промышленного объекта с огромным объемом промышленных стоков просто уничтожит его. А вместе с ним сведет к нулю все усилия в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», на который планируется направить сотни миллиардов рублей – это больше, чем планируемые налоговые поступления от целлюлозного завода в федеральный бюджет за много лет. О восстановлении экологических параметров Волги можно будет забыть, и само ее будущее будет поставлено под угрозу.
Таким образом, строительство целлюлозного предприятия в Вологодской области является и экологически, и экономически нецелесообразным. Если нынешние российские власти не интересует состояние окружающей среды в регионах проживания миллионов людей, то пусть задумаются хотя бы о бессмысленной трате бюджетных денег, которая неизбежна при реализации проекта ООО «Свеза».
Мы, жители города Тутаева, на основании пункта 1 статьи 3 Конституции РФ (носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ), ТРЕБУЕМ:
— отменить перевод земель, на которых планируется строить целлюлозный завод из природоохранных в промышленные;
— отменить передачу в аренду федеральных земель под строительство целлюлозного завода;
— не допустить строительства целлюлозного завода в бассейне реки Волги!
— в случае отказа от реализации проекта строительства целлюлозного завода публично и официально оповестить жителей Поволжья об этом.
Голосовали единогласно.
На митинге собрано 114 подписей.
Всего подписей собрана 151 подпись. Сбор подписей продолжается. Подписаться под обращением против строительства ЦБК можно со 2 декабря ежедневно с 18.00 до 20.00 у «Львов» (рядом с ТЦ «Звездный»).
Вадим Беседин
PS: в Тутаеве на митинге присутсвовали экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *