РЕМОНТ ДОРОГ И БЛАГОУСТРОЙСТВО В БРАГИНО – НА КОНТРОЛЕ ДЕПУТАТОВ КПРФ

На этой неделе рабочая группа при комитете областной Думы по градостроительству и транспорту продолжила выездные проверки ремонта улично-дорожной сети Ярославля. Инспекция отправилась в самый крупный район города – Дзержинский. Там уже прошла техническая приёмка двух объектов. Но впереди ещё много работы. Тем более, что одними дорогами проверка не ограничилась.

Выезд состоялся по инициативе депутата фракции КПРФ и заместителя председателя профильного думского комитета           Валерия Байло. Главным объектом в программе выездного заседания стал проезд Шавырина. В ходе ремонта Тутаевского шоссе в прошлом и позапрошлом годах, когда магистраль на время перекрывали для движения транспорта, тихая улица использовалась в качестве «дублёра». Из-за чего на ней буквально не осталось «живого места».

Вместе с тем, в прилегающем микрорайоне расположено множество жилых домов, три детских садика, школа и станция «Скорой помощи». Поэтому бросать проезд в таком виде было никак нельзя. Коммунисты приложили немало усилий, чтобы включить его в план ремонтных работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: поднимали вопрос в парламенте, писали письма в мэрию, делали запросы в прокуратуру. Спустя несколько месяцев борьбы, вопрос удалось решить. На ремонт выделили 20,5 миллиона рублей.

Контракт достался «Рыбинскому УМСР», ранее уже работавшему на нескольких объектах в Брагино. На улице длиной в 1 километр предусмотрена замена асфальта, приведение в порядок тротуаров, нанесение разметки и установка дорожных знаков. Работы начались в мае и должны завершиться до 31 августа. Пока ремонт выполнен примерно на треть: отфрезеровано старое покрытие, полностью установлен новый бордюрный камень, наполовину сделаны тротуары. В скором времени подрядчик пообещал приступить к укладке асфальта. И заверил, что основные работы будут завершены на пару недель раньше срока.

По итогам проверки комиссия сделала ряд рекомендаций. С учётом того, что объект расположен в низине, дорожникам сказали о необходимости решить вопрос с водоотводом. После ремонта на проезжей части не должно образовываться луж! Кроме того, Валерий Байло обратил внимание на ряд недочётов при устройстве бордюров, которые также предстоит устранить. А заказчику работ настоятельно посоветовали выполнить благоустройство прилегающей территории, освободив её от мусора и зарослей бурьяна. Все замечания были зафиксированы в протоколе, который уже направлен в департамент городского хозяйства мэрии.

Особое внимание депутаты также уделили выполнению гарантийных обязательств по ремонту Тутаевского шоссе. Несмотря на то, что реконструкция одной из главных брагинских магистралей была закончена в конце прошлого года, здесь уже выявили ряд достаточно серьёзных проблем: просадка асфальтового покрытия, бордюрного камня и газона, а на одном из участков – даже разрушение тротуара и дорожного покрытия. Правда, большинство нарушений из числа наиболее вопиющих к моменту выездной проверки уже были устранены. Оставшиеся пообещали отработать в срок до 20 августа. Комиссия зафиксировала указанную дату в протоколе и потребовала с департамента отчёт по факту исполнения работ.

В завершении проверки рабочая группа посетила двор многоквартирных домов № 22, 26 и 28 на улице Урицкого. Здесь должны быть выполнено благоустройство территории в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Контракт стоимостью без малого 9,7 миллиона рублей достался ООО ГК «Маист», которая уже стала притчей воязыцех. Работы должны были закончить 10 августа. Однако сегодня во дворе нет и намёка на финишную черту. Ещё весной подрядчик спилил деревья и выдрал старый бордюрный камень, после чего бросил двор на произвол судьбы.

Такая же участь постигла ещё 18 объектов по всему городу. В итоге контракт с горе-ремонтниками был расторгнут. Но произошло это только 6 июля. Теперь мэрии предстоит заново проводить торги и определять новых исполнителей. Времени на это остаётся совсем немного. Лето уже перевалило за середину, а завершение благоустройства «под белыми мухами» непременно скажется на качестве работ. Допустить этого никак нельзя.

С апреля подрядчика здесь не видели. Конечно, такой подход недопустим. Жители собирались, тратили личное время, голосовали за включение своего двора в программу, и не получили ничего. В таком же положении оказались и некоторые другие дворы в Дзержинском районе, в частности, на Архангельском проезде. Нужен более серьезный контроль над подрядными организациями. Как депутаты, обязательно  будем держать этот вопрос на контроле, — подытожил Валерий Байло.

По словам директора департамента городского хозяйства мэрии, с учётом форс-мажорных обстоятельств конкурсы будут проводить по упрощённой процедуре и завершат к 10 августа. После чего новые подрядчики должны сразу выйти на площадку. Все работы пообещали выполнить до 1 октября. Депутаты-коммунисты будут внимательно следить как за качеством ремонта, так и за соблюдением его графика.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *