РЕМОНТ ПРОЕЗДОВ К СОЦИАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ – НА ГРАНИ ПРОВАЛА

153006f75c1521bc050d9d2ba0ba5bcb
На дворе конец июня, строительный сезон в самом разгаре, но ремонт подъездных путей к детским садам, школам, больницам, поликлиникам, домам культуры, библиотекам и другим социальным учреждениям выполнен меньше, чем на 10%.  В середине июня заместитель председателя фракции КПРФ в Ярославской областной Думе  Эльхан Мардалиев поинтересовался у представителей правительства и мэрии Ярославля ходом выполнения работ по данной программе. Согласно полученным сведениям, ситуация близка к критической.

В общей сложности, в плане на этот год было предусмотрено приведение в нормативное состояние 192 объектов по всей Ярославской области, в том числе 68 объектов – в Ярославле. На работы выделено 600 миллионов рублей. Однако экспертизу прошли только 115 проектов, что составляет лишь 60% от общего объёма. Многие документы поступили на проверку слишком поздно. А из-за увеличения стоимости строительных материалов часть смет пришлось пересматривать. Сейчас официальные лица прикрываются этими обстоятельствами, оправдывая повсеместные задержки работ. Между тем, депутаты-коммунисты предлагали выделить средства ещё в конце 2020 года. Но данная инициатива была заблокирована «Единой Россией». Хотя если бы поправка прошла, работы уже были бы выполнены.

На сегодняшний день картина абсолютно печальная. Из 192 объектов работы завершены лишь на 14 (чуть больше 7%). Их оплата составила 25 миллиона рублей из 600 (порядка 4%). Ещё по 56 объектам только заключены контракты (29%). При этом, ни в Ярославле, ни в Рыбинске не подписано ни одного договора. Очевидно, работы в двух крупнейших городах региона будут делать уже «под белыми мухами». Если вообще будут.

— На примере реализации программы ремонта проездов к социальным учреждениям в её нынешнем варианте мы видим полную несогласованность на всех уровнях власти. Правительство не может добавить средств из-за удорожания смет, муниципальные чиновники не в состоянии провести конкурсы, отобрать подрядчиков и заключить контракты, а депутаты от «партии власти», которые почему-то считают эту программу личным достижением, не в состоянии повлиять ни на тех, ни на других. Хотя деньги выделены, а объекты отобраны. Как говорится – делай на здоровье. Но вместо этого в разгар лета мы видим полный раздрай. А программа, толком не начавшись, уже находится на грани срыва. Каким окажется качество работ, выполненных в таких условиях, я боюсь даже предположить, — отметил Эльхан Мардалиев.

Также по имеющейся информации, с объектов, которые не будут расторгованы до 30 июня, вообще могут снять финансирование. И тогда десятки проездов, приведения в порядок которых так ждут ярославцы, могут так и остаться без ремонта. Таковы результаты работы нынешних «эффективных менеджеров» и «антикризисных управленцев».

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *