РЕЦЕПТ ДЛЯ ЯРОСЛАВСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

DSC_0055

Как оказать пациентам квалифицированную помощь в борьбе с распространёнными заболеваниями и одновременно обеспечить надлежащие условия лечения в условиях стационара, оснащённого современным оборудованием? Ответы на эти вопросы искали на заседании думского комитета по здравоохранению, активное участие в котором приняли и депутаты-коммунисты.

В первую очередь парламентарии рассмотрели вопрос об оказании медпомощи пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), и о льготном лекарственном обеспечении указанной категории граждан. Информацию представила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике регионального министерства здравоохранения Мария Можейко. По состоянию на 2023 год в Ярославской области было 323 933 человек, в том числе впервые выявленных – свыше 20 тысяч. Из них на диспансерном наблюдении в первичном звене состоит 217 111 пациентов. В регионе восстановлен полный спектр медицинской помощи пациентам с ССЗ по профилям кардиология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, аритмология, функциональная и лабораторная диагностика.

В помощь пациентам организовано 473 врачебных терапевтических участка. Для оказания высококвалифицированной помощи действуют стационары в областной клинической больнице, областном госпитале ветеранов войн, клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева, ярославской КБ № 2, Рыбинской городской больнице № 1 и Угличской ЦРБ. Впрочем, несмотря на значительные успехи в оказании медицинской помощи при диагностике и лечении ССЗ, в системе ещё остаётся ряд пробелов. На один из таких моментов обратил внимание депутат-коммунист, заместитель председателя комитета Валерий Байло:

— Возьмём Дзержинский район Ярославля. Запись к терапевту – две недели. У терапевта направление в областную больницу – две недели. На приём человек попадает, всё нормально. Дают направление на анализы, на суточный мониторинг, на УЗИ – и здесь идёт зависание. Три месяца уходит у человека, чтобы эти исследования сделать. Потом опять две недели к терапевту и две недели к кардиологу на приём. По каким причинам это происходит? Каким образом можно исправить ситуацию, чтобы эти промежуточные анализы, суточный мониторинг происходили в более короткие сроки? И почему район, в котором проживает 160 тысяч человек, приписан или к больнице имени Соловьева, или к областной больнице?

По словам Марии Можейко, в основном медицинском учреждении Дзержинского района – КБ № 9 есть дефицит кадров. Кроме того, имеются сложности с восстановлением всей отрасли после ковида. Поэтому перечень стационаров для высококвалифицированного лечения ССЗ пока ограничен. Главная же причина озвученной депутатом проблемы состоит в организационной технологии, которая ещё страдает. Сегодня пути её совершенствования обсуждаются во время еженедельных консультаций с молодыми специалистами. При надлежащем направлении, обучении и контроле врачей многих «лишних» назначений можно будет избежать. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике подчеркнула, что на первоначальном этапе в принципе можно обойтись без многих анализов. И попросила депутатов сообщать обо всех случаях обращений пациентов, чтобы максимально оперативно решать возникающие у них проблемы.

Также Мария Можейко отметила, что в целом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ярославской области в 2023 году снизилась на 1,5%. И некоторые заболевания по данному профилю сегодня можно контролировать даже на амбулаторном этапе. Разумеется, опять-таки при надлежащем контроле со стороны врачей и применении эффективных лекарств. К слову, за прошлый год в регионе было отпущено медицинских препаратов для пациентов с ССЗ  на сумму 151 миллион рублей. Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова поинтересовалась, нет ли сбоев на данном направлении:

В вашем докладе прозвучала информация о лекарственном обеспечении. И названа средняя стоимость рецепта – около 2 тысяч рублей. Это всё-таки достаточно внушительная сумма. У нас не случалось перебоев с лекарственным обеспечением по сердечно-сосудистому профилю?

Можейко заверила, что перебоев зафиксировано не было. Льготные лекарства предоставляются пациентам с достаточно серьёзными случаями — тем, кто перенёс  острый инфаркт, острый инсульт, бел прооперирован на сердце и сосуды. Дабы избежать лишних хлопот и обеспечить соответствующую терапию, они выписываются из больниц уже с готовым пакетом лекарств на месяц. При этом, данные о дальнейшем обеспечении  таких граждан медикаментами сразу передаются по месту жительства. Однако депутаты-коммунисты в любом случае будут держать вопрос на контроле, и также просят жителей сигнализировать о тех или иных проблемах в случае их возникновения.

Далее законодатели перешли к вопросу о планах модернизации оборудования и проведения ремонтных работ в отделениях государственных медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь в условиях стационара, на 2024 год. По словам министра здравоохранения Сергея Луганского, планируется закупить 7 единиц медицинских изделий на сумму 112 миллионов рублей. Также запланирована закупка 18 единиц медицинского оборудования в областную онкологическую больницу на сумму 57 миллионов рублей. Капитальные ремонты пройдут в областной клинической больнице и областной детской клинической больнице, КБ имени Н.А. Семашко, КБ СМП им. Н.В. Соловьёва, ярославской КБ № 9 и рыбинской городской больнице № 1. Общая сумма затрат на эти цели составит более 260 миллионов рублей.

Насколько потребность медицинских учреждений соответствует тому оборудованию, которое закупается, в процентном соотношении? Понятно, что главные врачи, наверное, оформляют заявки и просят больше оборудования. Но мы существующими темпами финансирования закрываем разрыв или хотя бы сокращаем его? Также обратил внимание, что в плане капитального ремонта в основном фигурируют больницы Ярославля и Рыбинска. А по районам, особенно в сельской местности, планы какие? – спросил Валерий Байло.

По словам Сергея Луганского, с учётом нагрузки ЦРБ находятся не в таком удручающем состоянии, как в Ярославле и Рыбинске. В последнем случае загруженность отделений — в 4 раза выше. Кроме того, в ряде отделений крупных городских больниц капитального ремонта также не было очень давно – более 30 лет. Но в любом случае, районные медицинские учреждения тоже не останутся без внимания. Продолжится программа по  модернизации первичного звена. Будут выделяться средства и на Центральные районные больницы. Что касается потребности в ремонтах, то точную цифру можно определить только после подготовки проектно-сметной документации. Однако она в любом случае в разы выше, чем имеющиеся возможности финансирования.

Положительная динамика есть – ремонтов стали делать больше, обновляется инженерная инфраструктура. Идёт улучшение финансирования. Тем не менее, существующими темпами Ярославской области не хватит даже 5 лет, чтобы привести всё в порядок. В лучшем случае, речь можно вести о ремонте поликлиник. А вот стационары к 2028-2030 году будут готовы только на 60-70%. И для того, чтобы эта цифра изменилась, необходимы дополнительные расходы на ремонт медучреждений. Ближайшая возможность для их корректировки при рассмотрении бюджета представится в марте.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *