«Речка Лета течёт где-то рядом. Всё и вся в ней уходит на дно…»

3118

Нет, не прав был Е. П. Гусев, написав эти строки! 7 февраля в ДК им. Добрынина состоялся вечер его памяти, ещё раз показавший, что ни сам поэт, ни его стихи не будут унесены водами реки забвения. Многие из тех, кто поднимался в этот раз на сцену, отмечали незримое присутствие Евгения Павловича в зале, его доброжелательное внимание к происходящему. Кто знает, может, так оно и было…

Тон вечеру задала любимая ярославцами песня «Мой город», прозвучавшая вначале. Нежная лирика и добрая улыбка присутствовали в каждом выступлении. Директор городского управления культуры О. В. Каюрова отметила ценность творчества поэта для областной культуры, вспомнила, каким тонким и глубоким человеком он был.

И. В. Дербин, директор Дворца Культуры, представил клип на песню, стихи для которой Евгений Павлович написал к юбилею ДК.

С. Ю. Ахметдинова, руководитель центральной библиотечной системы Ярославля, с уважением говорила о том, сколько книг подарил Е. П. Гусев  библиотекам, как щедро делился он с читателями своим творчеством в печатном и электронном виде, в личных встречах.

Ю. В. Андреев, глава администрации Дмитриевского поселения Даниловского района, с радостью и гордостью вспоминал о проведённом в августе фестивале «Яблочный спас» и выказывал уверенность в повторении таких ярких летних праздников.

Р. А. Латышев, член правления Ярославского Союза журналистов, поделился тем, какую радиопередачу о ветеранах войны собирались сделать они с Евгением Павловичем, вспомнил строки Игоря Кулагина-Шуйского, посвящённые Гусеву:

А память в прошлое уносит…

Стою как будто на ветру.

Пишу на gusev_сорок восемь,

cобака, mail, точка, ru.

И почта не молчит поэта!

Поэт в строю – горяч и смел –

идёт по набережной Леты

и чертит на песке – Л.Л.

А. Радзюкевич тоже прочла стихотворение о поэте:

Чем дальше от границы двух миров,

Тем образы ясней, понятней, проще.

Уходит лишний пафос горьких слов,

Душа уже в отчаянии не ропщет.

Внимания болезненного дым

Смывается прошедшими годами,

И человек становится… живым,

Путь продолжая где-то рядом с нами.

Его в толпе как будто ловит взгляд,

И за спиной случайно голос слышен.

Да он же был здесь пять минут назад

И только-только ненадолго вышел!

Как прежде, чувства трогает строкой,

Кого-то щучит, несмотря на лица,

А что-то любит. Словом, он такой,

Каким и был, и въявь, и на страницах.

Для тех, кому он в памяти — Поэт,

Навеки бронза покрывает имя,

Сияет книг и званий яркий свет.

А он — живой, с друзьями и родными.

…Вот так ловлю порой стихов напев,

Зарифмовать свою идею рада,

Пишу — и ощущаю на себе

С ехидцей взгляд. Понятно: слабовато.

В выступлении А. В. Воробьёва, председателя фракции КПРФ областной Думы, прозвучали тёплые слова в адрес Людмилы Львовны Гусевой, вдовы поэта, которая была его подругой, его Музой, а во время тяжёлой болезни – ангелом-хранителем. Именно благодаря Людмиле Львовне зародился фестиваль «Яблочный Спас», были созданы экспозиции в музеях, да и этот вечер памяти тоже состоялся благодаря ей.

Немало нежных, лирических стихов Евгения Павловича прозвучало в исполнении ведущей вечера, Натальи Звонки. И, конечно, разливались по залу песни на стихи Гусева. Как давно знакомые и любимые, так и новые. Их принесли слушателям ансамбль «Бирюзовые колечки» и барды Виталий Молчанов, Николай Капустин и Игорь Дрягилев.

В конце вечера на сцену пригласили Е. Д. Кузнецову, депутата областной Думы, которая напомнила собравшимся о ещё одной стороне творчества Е. П. Гусева, его активной политической позиции. Сколько было написано поэтом ярких, сильных, порой хлёстких строк, обличающих нынешний политический режим, его антинародную направленность; сколько боли за страну звучало в его стихах! И пусть в лирической тональности вечера эта сторона жизни Евгения Павловича не была раскрыта, но не упомянуть о ней было невозможно, как невозможно вспоминать человека «по частям».

И в заключение вечера, словно соединяя нас всех в единый круг памяти, прозвучала песня Булата Окуджавы «Возьмёмся за руки, друзья».

 P.S. На вечер не смог приехать близкий друг Евгения Павловича, О. П. Отрошко, и он попросил добавить к вышесказанному строки из его статьи, написанные к юбилею Е. П. Гусева. Что я с удовольствием и делаю:

«Большой вклад, я считаю, внёс писатель Гусев в жизнедеятельность ярославского Союза художников. Но сегодня хочу сказать ещё об одной стороне творчества этого удивительно работоспособного и талантливого человека. Всё, что выходит из-под его пера, – беспощадная правда, неприкрытая боль за судьбу Родины, которую безжалостно распинают, рвут на части внутренние враги. Точность и ясность отображения действительности, жёсткость, но справедливость оценок происходящего в стране привлекают всех честных и совестливых наших сограждан. На моих глазах люди, читая из года в год стихи и публицистику Е.Гусева, из поборников анти народного режима превращались в сторонников КПРФ.

Евгений Павлович говорит и пишет так, что каждое его слово напрямую входит в души простых людей. Он не терпит литературоведческой зауми, в его стихах нет постмодернистских выкрутасов, но там есть главное – правда жизни. Причём, поданная с высочайшим художественным мастерством и талантом. Невозможно без душевного трепета читать его стихи о деревне, о стариках, о родителях. А сколько тепла и любви он вкладывает в каждую строку в стихах, посвящённых своей жене Людмиле. Я не знаю другого такого поэта, кто в его возрасте так ярко, с таким сердечным накалом пишет лирические произведения. Постоянно ловлю себя на том, что хожу и твержу про себя, а иногда и вслух, строки из его стихов: «Две рябины у фасада, / За овинницею пруд. / Деревеньку в два посада / Перекладово зовут». Или: «Сжёг я все твои записки, / Горстка пепла на столе. / Ты была мне самым близким / Человеком на земле». Кстати, это моё самое любимое стихотворение. Так же, как и его стихотворение «Песня о матери». «Я остался в той стране, / Где родился в прошлом веке» — так может сказать только тот, кто чужую боль, боль народа чувствует острее, чем свою собственную. И в этом, мне думается, кроется весь секрет его творчества, главная отличительная черта этого человека-творца.»

 А. Радзюкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *