РЕШЕНИЕ ДОРОЖНОГО ВОПРОСА – ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАДАЧА № 1

К сожалению, «вторая российская беда» продолжает оставаться одной из главных проблем в Ярославской области. Очередной раунд борьбы с ней намечен на будущий сезон. В проекте бюджета 2023 года определены расходы на дорожную отрасль и составлены предварительные списки магистралей для проведения ремонтов. Часть объектов отражают в своё время неоднократно озвученные предложения депутатов фракции КПРФ в областной Думе.

2-5

Согласно проекту основного финансового документа Ярославской области на будущий год, объём регионального дорожного фонда составляет 11,4 миллиарда рублей. Основные работы по-прежнему будут проводиться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На него в первоначальной редакции бюджета заложено 7,3 миллиарда рублей. За счёт этих средств, как и раньше, будут делать и областные магистрали, и местные объекты, а также выполнять мероприятия по повышению безопасности движения. В первом списке – около двух десятков трасс.

В первую очередь предполагается продолжение ремонта основных направлений, связывающих районные центры, и так называемой «опорной сети». Это дороги «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец», «Данилов – Пошехонье», «Углич – Ростов», «Новый Некоуз – Родионово – Октябрь», «Углич – Некоуз – Брейтово». Также запланированы работы на объектах, начатые в нынешнем году. К примеру, «Кормилицыно – Курба» в Ярославском районе и «Киндяки – станция Лом – Большое село» в Рыбинском и Большесельском районах. Среди новых дорог: «Шолошево – Скалино» в Первомайском районе, «Панино – Микляиха» — в Тутаевском, «Дубки – Зиновское – Никульское», подъезды к аэропорту «Левцово» и селу Сарафоново – в Ярославском. В общей сложности, в порядок должны привести не менее 200 километров покрытия.

В Ярославле планируют отремонтировать порядка полутора десятков улиц. Среди них – продолжение работ на Ленинградском проспекте, улице Пожарского, Тверицкой набережной, Тормозном шоссе. На проспекте Дзержинского (от Ленинградского проспекта до улицы Блюхера) и на проспекте Машиностроителей (от улицы Папанина до улицы Сахарова) должны начать капитальные работы, предусматривающие расширение проезжей части. Из новых объектов стоит отметить улицы Калинина, Пригородную, Карла Либкнехта, Сосновую, Школьный проезд, Сквозной переулок и другие. Общая протяжённость – более 17 километров.

Отметим, что на ремонте многих из перечисленных улиц и дорог неоднократно настаивали депутаты от КПРФ. В частности, Елена Кузнецова говорила про улицу Карла Либкнехта и другие магистрали Ленинского района областного центра. Эльхан Мардалиев не раз обращал внимание на необходимость реконструкции проспекта Машиностроителей в сторону завода ЯЗДА и полноценного ремонта улицы Сосновой и Школьного проезда. А Валерий Байло требовал ускорить ремонт дороги «Новый Некоуз – Родионово – Октябрь» и настаивал на продолжении строительства проспекта Дзержинского, что вкупе с участками улиц Громова и Панина (которые также следовало бы довести до ума) позволило бы окончательно сформировать законченную уличную сеть в Брагино. Теперь предложения коммунистов наконец-то услышали.

Кроме того, согласно заявлениям официальных лиц, ещё 600 миллионов выделят на ремонт подъездных путей к объектам социальной сферы. Жаль, что некоторые из них могли быть сделаны уже в нынешнем сезоне, однако из-за нерасторопности местных властей будут перенесены на следующий год. В целом же, работ по устранению «второй российской беды» в отдельно взятой Ярославской области ещё непочатый край. На сегодняшний день в ненормативном состоянии находятся 53% областных и 73% муниципальных трасс Ярославской области. А по данным ГИБДД, к 1 октября 2022 года на территории региона зарегистрировано 378 дорожно-транспортных происшествий, связанных с недостатками улично-дорожной сети, что составило 40% от всех ДТП. Так что перечисленных мероприятий по строительству и ремонту дорог явно недостаточно, а указанные списки однозначно должны быть расширены.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *