Решение мэрии об оптимизации 8-го троллейбуса в Ярославле должно быть отменено

троллейбус
После информации о временной отмене восьмого троллейбуса город взорвало, соцсети гудят. Ярославцы негодуют, что власти города постоянно врут. Говорят, что схема транспортная не поменяется (интервью мэра 76ру), а через несколько дней ее меняют.
Город отреагировал – нам нужен 8-й троллейбус, люди приводят обоснованные доводы «за» как по вместимости, маршрутизации так и по графику работы относительно дублирующих его автобусных маршрутов. Жителям Брагино троллейбус удобнее, экологичней!
Обоснование, приводимое мэрией, по отмене маршрута весьма сомнительно, он убыточен, говорят они. Но перед тем как что-то в очередной раз «оптимизировать» пусть в мэрии сначала ответят на вопросы:
— Почему до утверждения еще готовящейся новой транспортной схемы по сути уже начала ее перекраивать в т.ч. без общественного обсуждения? И почему крой идет не в пользу электротранспорта?
— Проводился ли анализ пассажиропотока 8-ки и когда? После дублирования его автобусами? Или вообще не проводился?
— Как просчитывался экономический эффект от отмены маршрута? Известно, что муниципальное предприятие ЯрГЭТ терпит убытки. По имеющимся сведениям только по итогам финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год они составили порядка 100 млн. р. На 8-ке ездит «пол Брагино». Логично, что ее отмена повлечет снижение пассажиропотока, а значит, и средств от продажи билетов. Еще напомню, что в данный момент ЯрГЭТ из внутренних средств пытается осуществлять мероприятия по переводу депо-1 (экономики этого действа даже в муниципалитет не представляют, наверное, есть что скрывать) и финансовая нагрузка на предприятие даже без ликвидации хлебного маршрута итак высока.
— С каких это пор в городе начали решать проблемы одного муниципального предприятия за счет интересов другого? Почему емкий пассажиропоток отдают в пользу автобуса? Почему нет хотя бы паритета электротранспорт — автобус? Почему директора и замы ЯрГЭТа и ПАТП-1 одни и те же московские люди? А по факту – перекос в преференциях в сторону автобусных перевозок. Когда в мэрии начнут задумываться о долгосрочной стратегии развития городского общественного транспорта? Или там что, вообще крест на экологичном транспорте уже поставили? По моему мнению, для улучшения городской экологии, решения вопроса пробок, парковок, приоритет должен быть отдан электротранспорту.
— Нам говорят – отменим временно, потом вернем. Обоснуйте тогда, зачем эти манипуляции, если хотите вернуть через 4-е месяца? Люди справедливо возмущены, проходили такое уже – нет ничего более постоянного, чем временное. Я думаю, если мэрия даже кровью под обещаниями подписываться начнет, это веры не прибавит. Просто уже оставьте все как есть. Не обостряйте социальную напряженность в городе, мое мнение.
— А самое интересное, в обосновании мэрии — в достижение ставится отсутствие сокращений работников и подвижного состава (но уже на других маршрутах). И это единственное светлое пятно во всей истории. Если взять 8-й маршрут и его статистику по льготникам, то обратите внимание, их там большое количество, в т.ч. и потому, что в Дзержинском районе самое большое количество населения. Если рассматривать маршрут с точки зрения коммерческой выгоды, то была ли она там превалирующей раньше? Общественный транспорт – социальная функция, он нигде не рассматривается как источник получения большой прибыли для муниципалитетов. Если оптимизацию 8-го маршрута рассматривать в комплексе вопросов местного значения в части субсидирования ОТ на покрытие затрат на перевозку льготных категорий граждан, которые заложены в бюджете на 100% и исполняется городом на 100%, то субсидия перечисляется муниципальным транспортным предприятиям. А с замещением 8-го маршрута троллейбуса автобусами идет попытка, я считаю, взять под контроль эти финансовые потоки бюджетных средств для «автобусников». Экологичный вид транспорта — троллейбус эти средства получать перестает на данном маршруте. Что это, если не отжим сферы деятельности с целью получения прибыли или передел рынка общественных перевозок?
Кто-то думает не об экологии и здоровье ярославцев и о их комфорте, вообще как можно сравнивать троллейбус и дизельный автобус, а о банальной прибыли.
Капитал рулит, увы, или все-таки в мэрии одумаются?
Считаю, что маршрут 8-го троллейбуса надо сохранить.
Вынесла этот вопрос на обсуждение на муниципалитета, который должен состояться 4 марта.
Евгения Овод,
председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля

Комментарий “Решение мэрии об оптимизации 8-го троллейбуса в Ярославле должно быть отменено

  1. Заниматься подобными реорганизациями в условиях, когда России фактически объявлена война, пока в форме бойкотов и санкций, когда экономика подорвана, жулье во власти, народ унижен повышением пенсионного возраста, могут только идиоты и предатели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *