Роман Лябихов подводит итоги 2022 года

Лябихов
Декабрь — время подводить итоги. Государственная Дума в 2022 году приняла 653 закона — это самое большое количество за всю историю работы парламента.
— В этом году я стал автором и соисполнителем 12 законопроектов, — рассказывает депутат фракции КПРФ Государственной Думы Роман Лябихов. — Плодотворной была и работа нашего Комитета, рассмотрели ряд законопроектов, направленных на совершенствование градостроительного и жилищного законодательств.
Вместе с Министерством строительства и ЖКХ в этом году провели большую работу по сокращению перечня обязательных процедур в строительстве. В первую очередь это изменения в Градостроительный и Земельный Кодекс. Например, при строительстве жилого дома процедуры сокращены с 96 до 32. Таким образом, строительной отрасли дан мощный импульс, что не могло не сказаться на результатах. В этом году установлен очередной рекорд по жилищному строительству – введено 100 млн кв.м. жилья.
Важный вопрос в работе Комитета – работа с Фондом развития территорий. В этом году, в частности, предоставили Фонду возможность замены решения с выплаты на достраивание и наоборот, а также возврата материнского капитала.
На нашем постоянном контроле программа по расселению граждан из аварийного жилья. Девять регионов уже закончили эту программу, и дальше продолжают работу по следующим целям. В остальных регионах подтягиваются, но, конечно же, проблема все еще остается.
Обманутые дольщики – одна из серьезнейших проблем. Два года назад их было более 200 тысяч, на сегодняшний день осталось чуть более 100 тысяч. До 2024 года проблему по поручению Президента нужно решить. Одним из законопроектов, который продолжим рассматривать в новом году, будет закон о жилищных сертификатах для обманутых граждан. Это позволит ускорить решение поставленной задачи.
В новом году с коллегами в Комитете нам нужно будет принять ряд непростых решений, в том числе о регулировании отношений в сфере общего имущества поселков, о доступе провайдеров в МКД, о трансформации договоров о развитии застроенных территорий. Ну и конечно, вопросы ЖКХ, аварийное жилье, дольщики, постоянно в нашей приоритетной повестке.
Весной, в связи с большим скачком курса валюты, в плотной работе с коллегами из Минстроя и Минпромторга мне удалось добиться решения вопроса по установлению рублевой цены на важный компонент для очистки питьевой воды всех водоканалов РФ, который поставляет российская компания-монополист.
С мая цена для всех производителей в РФ установлена в рублях.
В этом году количество обращений от граждан значительно возросло по сравнению с прошлым годом. В региональных общественных приемных также оказывалась помощь по поступившим вопросам. Конечно же, преимущественно в обращениях содержится информация о проблемах сферы ЖКХ и благоустройства. Остальные вопросы касаются здравоохранения и оказания социальной и материальной помощи, жалобы на снижение материального благосостояния граждан, получающих пенсионное обеспечение и социальную поддержку, неудовлетворительное транспортное пассажирское сообщение, общественный порядок, состояние экологии.
Мы рассмотрели большой объем индивидуальных обращений граждан частного характера. Несмотря на сотни входящих запросов, старались помочь по каждому обращению. В 2022 году было направлено 410 исходящих запросов руководителям муниципальных образований, главам регионов, в Прокуратуру и т.д. В каждом из регионов неоднократно проводил личный прием избирателей, получил от жителей наказы и обращения.
Говоря о деятельности нашей фракции, важно отметить, что КПРФ предложила программу перемен революционного масштаба. Главное в ней – ориентация на интересы граждан нашей страны. Стране нужен новый народный бюджет. КПРФ предлагает ряд базовых мер. В их числе: не замораживать средства в копилке Минфина, поставить заслон выводу капиталов за рубеж, пересмотреть систему налогов.
Фракция КПРФ разработала и вносит проект Избирательного кодекса России. В нем – понятные правила честных выборов. Там нет ни «многодневки», ни голосования «на пеньках», ни электронного «дистанта».
Конечно, КПРФ продолжает борьбу за интересы граждан. Нашу поддержку получат только те законы, которые нужны и полезны нашим избирателям.

Комментарий “Роман Лябихов подводит итоги 2022 года

  1. Строительная отрасль всегда отличалась большим количеством правонарушений. Надо внимательно следить, чтобы нововведения не развязали руки проходимцам, чтобы обязательно учитывалось мнение населения при строительстве, не ухудшались условия жизни граждан, строительство велось комплексно, на научной основе и передовой практике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *