Роман Лябихов представил законопроект на пленарном заседании Госдумы

Лябихов
На пленарном заседании Госдумы депутат фракции КПРФ Роман Лябихов представил законопроект, который предусматривает значительные изменения в Градостроительном кодексе и законе о защите конкуренции.
Законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении 14 сентября. Ко второму чтению Комитет подготовил пятнадцать знаковых для строительной отрасли поправок.
Вот некоторые из них:
— Создание цифрового реестра документов, необходимых для реализации проектов по строительству, и цифрового реестра, определяющего исчерпывающий перечень требований к строительству.
— Возможность использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования. Объединение генплана и ПЗЗ в единый документ сократит процесс согласования и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также исключит дублирование документов. Право перехода к единому документу в конкретных поселениях и городских округах предлагается предоставить регионам. Порядок подготовки такого документа утвердит Правительство РФ.
— Возможность экспертного сопровождения подготовки результатов инженерных изысканий до их направления на экспертизу, что сократит сроки прохождения экспертизы.
— Вводим требования о выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию после внесения сведений о них в информационные системы. Введение такого правила позволит наладить учет строящихся объектов.
Сейчас такие сведения вносятся в региональные ИСОГД, но не в обязательном порядке.
Поправками предусмотрен переходный период до 1 сентября 2024 года, который необходим для реализации технической возможности внесения указанных сведений в системы.
Законопроект принят в третьем чтении.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *