России учёные не нужны?

image_big_187245

Такой вопрос возникает сразу же после раздутого на весь мир скандала вокруг мизерных зарплат российских учёных. Началось с того, что учёных пригласили на дистанционное заседание Совета по науке и образованию при президенте РФ. В.В. Путин решил их поздравить с присвоением премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2020 год. Одна из приглашённых — из Новосибирского института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина (участвовала в прорывной работе в области терапии раковых заболеваний) — неожиданно рассказала Путину об уровне их заработных плат. Она, как старший научный сотрудник, получает 25 тысяч рублей, а вместе с надбавками — 32 тысячи. Это меньше, чем пособие по безработице в развитых странах. По словам Проскуриной, после президентского указа о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней зарплаты по региону учёным предложили перейти на полставки.

Путин, понятное дело, тут же в «прямом эфире» дал взбучку министру финансов Силуанову и губернатору Новосибирской области Травникову и потребовал, чтобы те немедленно приняли соответствующие меры. По расчётам самого Путина, Анастасия Проскурина должна получать не меньше 78 тысяч рублей в месяц. Через пару дней к теме подключился и глава Следственного комитета РФ А. Бастрыкин, который скоренько организовал «проверку по материалам о невыплате зарплаты в полном объёме новосибирским учёным».

…Полноте, господа хорошие! Не надо делать вид, что до этого скандала вы ничего не знали о результатах проделанной вами «оптимизации науки». Всё-то вы прекрасно знаете. Но наука вам нужна гораздо меньше, чем нефть и газ. Ведь от неё никакого навара!

Александр ДЬЯЧЕНКО.

Правда

Комментарий “России учёные не нужны?

  1. Настоящие ученые мешают разворовывать страну, поэтому к ним такое оскорбительное отношение. Это в Советском Союзе учёные были в почете: имели более высокую зарплату, получали доплаты за ученые степени, за научные открытия, в первоочередном порядке обеспечивались жильем, имели продолжительные отпуска. По этой причине советские ученые давали одну треть мировой научной продукции. Буржуазная Россия гнобит науку, на науку выделяется мизерное количество денег, поэтому многие молодые таланты уезжают за границу. В приоритете у власти жулики, а не ученые, поэтому при такой политике трудно рассчитывать на возрождение былой мощи страны…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *