Российские пенсии на фоне зарплат стали выглядеть анекдотически

пенсии
При выходе на заслуженный отдых работники теряют три четверти дохода, — пишет «Московский комсомолец».
По итогам 2020 года в России снизился коэффициент замещения зарплаты страховой пенсией. Он находится на одном из самых низких за последние 13 лет (после кризиса 2008 года) уровне – около 28%, следует из данных Росстата. Это значит, что выходящий на пенсию среднестатистический работник сразу же лишается почти трех четвертей своего привычного дохода.
Профильные ведомства, как водится, объясняют эту тревожную статистику методическими нестыковками. Независимые же эксперты полагают, что все больший разрыв между пенсиями и зарплатами ставит вопрос об эффективности пенсионной реформы в целом.
Международная организация труда (МОТ) рекомендует странам добиваться коэффициента замещения не ниже 40% от утрачиваемого заработка – чтобы контраст между уровнем жизни работника и пенсионера не был бы слишком резким. Но Россия не дотягивала до минимальной планки МОТ и в лучшие годы.
Согласно недавнему исследованию НИУ ВШЭ, в 2012-2015 годах коэффициент замещения в России достигал уровня в 35-37%, но затем покатился вниз. После 2018 года он опустился ниже 30%, а сейчас, согласно данным Росстата, и вовсе упал примерно до 28%. То есть, пенсия позволяет компенсировать вышедшим на нее работникам чуть более четверти их заработной платы.
Как выяснил Росстат, доля пенсионеров, чья пенсия соответствует рекомендациям Международной организации труда (не менее 40% утраченного заработка) за последний год сократилась на 1,8% и по итогам 2020 года составила 10 млн человек, или примерно четверть от тех, кому она назначена. Средняя зарплата по итогам прошлого года составила в стране 51 тыс. рублей, средняя страховая пенсия — 15 тыс. рублей.
Вопиющий разрыв между этими двумя цифрами – налицо. Никакие индексации страховых пенсий, которые методично проводит правительство, не позволяют его сократить: зарплаты в стране растут быстрее. Единственная положительная статистическая новость: из россиян, которые вышли на пенсию в 2020 году (781 тыс. человек), у 87% сложился коэффициент замещения от 40% и выше. Так что «молодые» пенсионеры в среднем по стране живут лучше, чем «старые».
«15 тысяч в месяц – это все-таки не тот заработок, на который можно позволить и поездки, и отдых, и значимые покупки, — поясняет директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, — У нас коэффициент замещения настолько низок, что, выходя на пенсию, среднестатистический россиянин теряет сразу две трети своих доходов. А в европейских странах и в странах с развитой экономикой этот коэффициент замещения равен 60%, а зачастую 70% от зарплаты».

Комментарий “Российские пенсии на фоне зарплат стали выглядеть анекдотически

  1. Вместо разовых подачек перед выборами наши продвинутые «реформаторы» последовали бы рекомендациям МОТ, опыту передовых государств и выплачивали пенсии хотя бы на уровне 40% от средней заработной платы, но не хотят уменьшать свои баснословные доходы. Да и казна пуста для простого народа, производство угроблено, продано иностранцам, которые не собираются его развивать и совершенствовать. Не лучше и наши доморощенные хапуги, которые продолжают вывозить деньги за границу. А по телевизору дают красивые картинки о «грандиозных планах», неустанной заботе о людях, о счастливом будущем… Тошно от этого фальшивого оптимизма!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *