Россияне за месяц взяли в долг у банков почти триллион рублей

12-6

Никогда еще россияне не брали кредиты такими темпами: за август их долг перед банками вырос почти на триллион рублей — на 979 млрд, следует из отчета ЦБ о развитии банковского сектора. Банкиры все глубже топят народ в кредитном рабстве, выбраться из которого с каждым годом все труднее.

Портфель жилищных кредитов банков за месяц увеличился на 579 млрд рублей и перевалил за 16 трлн. Долг по потребительским кредитам вырос до 13,4 трлн рублей. Задолженность по автокредитам возросла до 1,49 трлн. Это результат падения рубля, ускорения инфляции и роста ставок. Люди спешили занять денег, пока то, на что они хотят их потратить, не подорожало, а банки не увеличили проценты. Многие пытаются так спасти сбережения: купить что-то, а если не хватает, привлечь заемные средства. Но у каждого вида кредитов есть и свои особенности.

Общий долг российских домохозяйств (не только перед банками) к началу августа превысил 32 трлн рублей. Значительная часть клиентов по-прежнему отрезана от банковского финансирования, отмечали аналитики «Эксперт РА». Такие люди занимают в микрофинансовых организациях под сотни процентов годовых.

По материалам информагентств.

Комментарий “Россияне за месяц взяли в долг у банков почти триллион рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *