Россияне спешат избавиться от дачных домов

дача
Число желающих продать собственный загородный дом растет, купить — наоборот, сокращается, констатируют аналитики, — сообщает РБК.
Предложение о продаже дач в России в первом квартале 2019 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,9%, подсчитали аналитики «Авито Недвижимости».
Избавляться от домов собственников стимулирует дачная реформа, полагает руководитель направления первичной недвижимости сервиса Дмитрий Алексеев. По его мнению, многие владельцы дач предпочитают не регистрировать собственность по новым правилам, а просто продать недвижимость. К этому их может побуждать необходимость в дальнейшем платить налог на недвижимость.
«Дача всегда была для россиян вариантом дешевого отдыха. Однако в последние годы содержание дачи серьезно подорожало из-за увеличения налогов и законодательных новаций, — констатирует Павел Луценко. — Сегодня все больше людей стремятся продать дачу, все меньше — купить».
Фото: Михаил Мордасов / РИА Новости

Комментарий “Россияне спешат избавиться от дачных домов

  1. Федеральная власть все окаянные годы после свержения советской власти последовательно уничтожает институт садовых и огородных товариществ. В разы подорожал проезд до «дач», усложнилась процедура приема и исключения из членов товариществ, в них разрешили строительство жилых домов, заставили приватизировать участки, увеличили налоговое бремя, сократили государственную поддержку садоводам и огородникам, не строят дороги. Для подавляющего числа граждан дача была и есть средство вырастить для себя экологически чистые продукты питания и в малой доле средство дешевого отдыха. Создание сложных, не выносимых условий для садоводов и огородников — в этом причина распродажи «дач». Властные органы не хотят бороться с продовольственной отравой, в изобилии продаваемой в современных торговых точках, теперь отбивают желание у граждан выращивать для себя качественную продукцию. Может они реализуют программу «золотого миллиарда» по сокращению численности населения России и Ярославской области?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *