Россияне требуют наказать чиновников за реформы

чиновники
На сайте «Российской общественной инициативы» появилось предложение об ответственности чиновников федерального уровня за проводимые по их инициативе или под их руководством реформы.
«В нашем государстве постоянно проводятся реформы, — говорится в инициативе.
К примеру, сейчас мы переживаем последствия реформы здравоохранения: сокращение больниц, фельдшерских пунктов ранее привело к тому, что система в моменте оказалась не в состоянии выполнять свои функции:
— больниц недостаточно — ранее их закрывали/уничтожали, перепрофилировали, высвобождая землю – оптимизировали одним словом;
— недостаточно врачей, среднего и младшего медицинского персонала и неравномерное его распределение по территории проживания людей, «вымывание кадров в центр» – это также результат оптимизации.
Потрачены средства на проведение «реформы», теперь деньги тратятся на устранение этих «ошибок». Народ платит из своего кармана деньгами, нервами, здоровьем, жизнью. А руководят и проводят планы всё те же лица.
Про пенсионную реформу не писал только ленивый.
Гораздо сильнее ударит реформа образования: необразованные люди не в состоянии воспроизводить специалистов и управлять высокотехнологичным оборудованием, а это вся жизнь и здравоохранение, и компьютерные технологии, и оборона, и всё, что касается жизни.
Поэтому ни о каком «технологическом рывке» при смене «технологических укладов» речи идти не может.
У руля всё те же эффективные менеджеры, которые ни за что не отвечают».
«Установить всем чиновникам федерального уровня заработную плату на уровне минимального прожиточного минимума, с учётом того, что они используют государственное жильё, транспорт и другие льготы, а зачастую вовсе и не нуждаются «нуждающимися, — требуют авторы инициативы. — При «утрате доверия» проверять действия чиновника на предмет ущерба, нанесенного региону\государству, к которому имел отношение чиновник – учитывать моральный, материальный вред; Исключить освобождение таких лиц от освобождения по амнистии без получения одобрения народа – при привлечении к ответственности через суд. Лишать осужденных лиц государственных наград, званий».
Фото: Олег Прасолов / Российская газета

Комментарий “Россияне требуют наказать чиновников за реформы

  1. Правильное предложение! За дурацкие, вредные для страны и людей решения их инициаторы должны нести уголовную и финансовую ответственность, в том числе своим имуществом. Тогда не будет таким желанным стремление пролезть во власть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *