Рост цен снова отбрасывает нас на грань нищеты

7
Ярославльстат опубликовал статистику потребительских цен за ноябрь.
Согласно этим сведениям, в Ярославской области в последний месяц осени значительней всего дорожали сезонные продукты. Больше всего в регионе выросла стоимость огурцов – на 58,6%, помидоров – 14,6%, картофеля – 14,6% и свёклы – 9,9%. Из фруктов на 11,2% подорожал виноград.
Как видим, буржуазная статистика упирает на то, что мол в основном подорожали только сезонные овощи. Но это не так. Подорожали ВСЕ товары первой необходимости — молочные продукты, хлеб и макароны, сахар, растительное масло.
Цены снова выросли — а миллионы ярославских тружеников снова лишились надежды. Они надеялись, что, много работая, они выбьются из нужды, обеспечат себе и своим семьям жизнь в достатке. Но цены выросли — и вот они снова оказались на грани бедности. О достатке можно забыть, лишь бы свести концы с концами.
Повышение цен — такое же средство нашего ограбления, как и эксплуатация через присвоение нашего труда в виде прибавочной стоимости. И как справедлива и обоснованна наша борьба за увеличение заработной платы — также справедлива и обоснованна борьба против повышения цен.
Трудящиеся во всем мире активно борются против повышения цен. Мы видим всплески такой борьбы в Америке, Западной и Восточной Европе, Азии. Трудящиеся протестуют против повышения цен на горючее, на электроэнергию, на проезд, на некоторые продукты. На этой почве даже возникают целые протестные движения (например, желтые жилеты во Франции), а их выступления перерастают в народные восстания.
Российские трудящиеся пока что не начали активно бороться. Но мы должны начать, если хотим заставить капитал умерить свои аппетиты. Иначе его жадность будет только расти.
В. Янева

Комментарий “Рост цен снова отбрасывает нас на грань нищеты

  1. Автор объективно раскрыла неизменный способ капиталистического обогащения и напрасные надежды людей труда на стабильную, достойную жизнь в этой несправедливой системе. В Советском союзе не было такой вопиющей разницы в доходах руководящих работников и простых тружеников; цены десятилетиями были стабильными; жильё предоставлялось бесплатно из доходов предприятий; западный капитал не душил отечественное производство; продукты питания были натуральными и не вредными для организма; государство жестко боролось с бескультурьем, пошлостью, нравственными извращениями, телевидение, кинематограф воспитывали людей на положительных образах. Накануне 100-летия СССР необходимо отдать должное героическим поколениям советских людей, впервые в мировой истории строивших справедливое, в интересах трудящихся, государство. И ни какие недостатки и ошибки на этом пути не затмят величие свершенного. Наш долг — уйти с гибельного буржуазного пути, воспроизводящего нищету, бесправие, войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *