Рубль падает в одиночестве

доллары
7 апреля биржевой курс доллара превысил 78 рублей впервые за пять месяцев. Курс евро в ходе торгов превысил 92 рубля. И это при том, что цены на нефть высоки. Падение рубля выглядит странным на фоне роста к доллару валют других стран, в том числе стран БРИКС. Что же происходит?
Ряд экспертов видят причину в растущей напряжённости в Донбассе, которая может привести к обострению вооружённого конфликта. А чисто экономических причин падения рубля якобы нет. Сходную позицию занял пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, который заявил: «Никаких в данном случае кризисных явлений нет». Конечно же, нет: нынешнее правительство и есть источник кризиса. В понедельник минфин объявил о дальнейшем увеличении объёма операций по скупке валюты для Фонда национального благосостояния (ФНБ), что и спровоцировало очередной обвал рубля. В общей сложности в апреле минфин купит валюты на 2,4 млрд долларов — рекордную сумму с февраля 2020 года. Это на 25% больше, чем в марте.
За девальвацией обязательно последуют рост цен и тарифов, а также снижение реальных зарплат и пенсий. И все эти испытания народ России переносит для того, чтобы в очередной раз наполнить закрома ФНБ. Пандемия показала, что никакой пользы от фонда рядовым гражданам нет, одни лишь проблемы в виде перманентной девальвации рубля. В период пандемии кубышку ФНБ так и не раскрыли, чтобы помочь гражданам и предприятиям: с марта 2020 года его объём вырос на 58,92 млрд долл., или на 47,8%! По состоянию же на 1 марта 2021 года ФНБ насчитывал 182,06 млрд долл. США, что составляет 11,7% российского ВВП. Именно на такую сумму наш народ стал беднее с 1 февраля 2008 года, когда фонд был создан.
Александр ДЬЯЧЕНКО
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *