Рыбинские депутаты — кто они?

депутат
Кто такой депутат? Считается, что депутаты – это народные представители. Их выбирает народ, для того, чтобы они представляли его интересы во власти.
Но так ли это на самом деле в капиталистической России (да и вообще во всех буржуазных странах)? Действительно ли наши депутаты являются «представителями народа»?
Посмотрим на состав Рыбинского муниципального совета депутатов. Там до недавнего времени было двадцать пять депутатов (теперь осталось двадцать три, потому как двое из них были уличены в сокрытии доходов, и их заставили сложить с себя депутатские полномочия). Из этих двадцати пяти депутатов — ни одного пролетария, ни одного рабочего. Наоборот, большинство депутатов (примерно семнадцать человек) – предприниматели.
Они нередко полные или частичные собственники тех фирм, где числятся в «директорах». У некоторых из них есть частные фирмы, которые записаны на подставных лиц, и о которых официально вообще не сообщается. Другие являются крупными чиновниками на этих предприятиях и получают такие зарплаты, что их доход вполне сопоставим с доходами иного предпринимателя.
Достаточно только посмотреть в декларацию о доходах этих граждан, и сразу станет ясно – кто такие депутаты Рыбинского муниципального совета.
Возьмем недавно отстраненных Палочкина и Скворцова.
Скворцов в декларации о доходах за 2016 год указал, что он якобы получил 1 002 174,34 рублей, а его жена — 947 928,02 рублей. Но, как вскрылось недавно, он утаил 50 миллионов дохода. Значит, получила семья Скворцовых – примерно пятьдесят два миллиона. У Скворцовых четыре земельных участка общей площадью пять гектаров, две квартиры общей площадью сто шестьдесят квадратных метров, и огромный гараж площадью 137,1 квадратных метров.
У Палочкина еще того похлеще. В декларации о доходах за 2016 год указано следующее: он сам за этот год заработал 10 382 490,49 рублей, а его супруга — 21 625 692,93 рублей. Словом – вместе эта супружеская пара за год заработала больше тридцати миллионов рублей. Однако он тоже, как вскрылось, указал недостоверные данные, утаил сорок миллионов рублей. Значит, на самом деле совокупный доход супругов составил семьдесят миллионов. Недвижимость, которая принадлежит семейству Палочкиных — квартиры, жилые и нежилые дома, магазины, земельные участки, и транспортные средства – еле умещается на двух листах. У него семь земельных участков общей площадью около восьми с половиной гектаров, пять квартир общей площадью 540 квадратных метров, нежилое здание площадью 813,3 квадратных метров, площади в трех магазинах в общей сложности шестьсот сорок квадратных метров. Из транспортных средств у Палочкиных две машины – «Мозерати Камбио» и «Мицубиси Паджеро», и прицеп для перевозки водной техники Prestige 3000.
Но круче всех депутат Мишин Андрей Александрович, директор строительной фирмы «Квалитет». Его доход за 2016 год составил почти двадцать миллионов (по крайней мере, такой доход заявлен в декларации), а перечень имущества не умещается на двух страницах и заходит на третью. У этого «народного избранника» десять земельных участков общей площадью в сто двадцать гектаров и девять квартир общей площадью 540 квадратных метров. Плюс полтора жилых дома общей площадью 80 квадратных метров, плюс половина нежилого дома площадью в 600 квадратных метров.
***
Вот кто они такие – депутаты Рыбинского муниципального совета, наши «народные представители». Это – капиталисты, бизнесмены, собственники предприятий и фирм, на которых работают сотни людей, владельцы многочисленных земельных участков, квартир, домов, дорогих машин.
Трудящиеся, которые составляют огромное большинство нашего народа – в муниципальном совете вообще не представлены.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *