Рыбинские чиновники позаботились о себе любимых и добились повышения своей зарплаты

ewKwdodrhc4

24-го февраля, на очередном заседании Муниципального Совета г. Рыбинска был поставлен вопрос о повышении окладов муниципальных служащих на 5,9%.

Необходимость этого увеличения  чиновники из администрации объясняли, ссылаясь на указ губернатора и статью Трудового кодекса «об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Еще они заявили, что размер жалования чиновников «ниже среднего по городу» и составляет всего 30-34 тысячи рублей.

На самом деле это лукавство. Реальные зарплаты чиновников намного больше их официального оклада. В дополнение к окладу они получают множество всяких доплат и выплат, добавок и надбавок. Так что реальные доходы чиновников в несколько раз превышают их официальный оклад.

Например, при весьма скромном окладе в 16432 рубля, глава Рыбинска ежемесячно получает надбавку за сложность и напряжённость работы в размере 190% от оклада, доплату за допуск к гостайне, денежное поощрение. Полагается главе и «отпускные» в размере двойного ежемесячного вознаграждения. Может рассчитывать руководитель города и на другие выплаты, например, за эффективность работы органов местного самоуправления. Предусмотрены разнообразные доплаты председателям Муниципального Совета и Контрольно-счётной палаты и их заместителям. Доплаты поскромнее получают и рядовые муниципальные служащие.

Так что на самом деле оклад чиновников существует для отвода глаз, для обмана граждан — вот, смотрите мол, чиновники получают не больше простых смертных!

Разумеется, Совет принял решение об увеличении оклада госслужащих. Для того, чтобы чиновникам не пришлось бедствовать, внесли корректировку в городской бюджет. Теперь из бюджета каждый год на повышение чиновничьих окладов будут выделяться дополнительно по девять миллионов рублей.

О том, что «в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги» власти собираются повысить на 6% зарплаты и всем остальным рыбинцам — мы пока что не слышали.

Рыбинские чиновники принимаю меры, чтобы  обезопасить себя от последствий конфликта  на Украине — а на простых рыбинцев эти последствия падут всей своей тяжестью.

Войну разжигают капиталисты, и они же на ней наживаются. Трудовой народ за их обогащение платит своими жизнями, терпит невзгоды и лишения.  Капиталистов же и их обслугу это не коснется — они о себе позаботятся: и оклады себе поднимут, и своих детишек сумеют уберечь от участия в боевых действиях. Из тепленьких и безопасных местечек они будут нам вещать о патриотизме и призывать нас до последней капли крови воевать за отечество (а на деле — за их интересы).

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *