Рыбинские чиновники сокращают расходы на спорт, культуру и дополнительное образование – но не желают ограничить себя любимых!

Рыбинские чиновники

В декабре месяце был принят бюджет Рыбинска на 2021 год. Во время обсуждения бюджета произошло очень знаменательное событие.

Дело в том, что в этом году рыбинские власти решили сократить расходы на спорт. Спортивные учреждения получат на пятнадцать миллионов рублей меньше, чем в прошлом году. Также сокращено финансирование культуры (на шесть миллионов) и дополнительного образования. Причина, конечно, все та же: «денег нет, но вы держитесь». Это — несмотря на то, что для пополнения бюджета власти собираются в этом году распродать муниципального имущества на 80 миллионов рублей. В том числе планируют продать ДК «Полиграф».

Но даже несмотря на это не могут они наскрести столько, чтобы обеспечить учреждениям спорта, культуры и дополнительного образования не то чтобы достойное финансирование – а хотя бы на уровне прошлого года. И потому финансирование им решили сократить.

Пусть, мол, сами зарабатывают, пусть изыскивают доходы!

Ну да, разумеется! Знакомо до боли! Это означает, что данные учреждения должны будут перейти на платный принцип работы, попросту — превратиться в коммерческие предприятия.

И вот, во время обсуждения один из депутатов, Владимир Пахарев, предложил — вместо того, чтобы сокращать расходы на культуру, спорт и допобразование – сократить расходы на Администрацию и Муниципальный Совет, то есть на чиновников и депутатов!

Владимиру Пахарев – молодец! Спасибо ему за это. Он сказал то, что думают все российские граждане. Почему на жизненно важные потребности народа – на здравоохранение, образование, культуру, спорт, благоустройство – денег никогда не хватает, а на огромные зарплаты чиновников денег хватает всегда?!

Кто им назначил такие зарплаты? Спросил ли кто-то нас, граждан – согласны ли мы платить им такие деньги? Согласны ли мы, чтобы львиная доля государственных средства шла в их карманы – а на жизненные потребности народа – что останется (а остаются всегда жалкие крохи)?

Нет, нас, народ, никто не спрашивал. Они сами себе назначили такие зарплаты – пользуясь тем, что буржуазия, которой они служат, им во всем потакает, покупая таким образом их лояльность.

Как же вышли из положения депутаты Муниципального совета? Они сделали вид, что ничего не слышали. А депутат Нина Чистякова умело увела разговор в сторону. Она воспользовалась тем, что Пахарев в числе прочего предложил сократить расходы на муниципальные СМИ. (Что совершенно правильно, поскольку все эти СМИ выполняют только одну функцию – восхвалять Администрацию. И даже если бы их совсем закрыть, мы от этого ничего не потеряем.)

Госпожа Чистякова ухватилась за это и стала выговаривать Пахареву – как же это так он хочет ущемить СМИ! Они ведь очень нужны! Она, госпожа Чистякова – без них жить не может! Ну, а насчет того, чтобы сократить расходы на чиновников – об этом Чистякова даже не упомянула, прошла мимо, как будто и не слышала.

Так Чистякова помогла рыбинским чиновникам выйти из неловкой ситуации.

Что произошло дальше? Разумеется, депутаты Мунсовета утвердили бюджет с урезанным финансированием культуры, спорта и дополнительного образования, а расходы на Администрацию даже не подумали сокращать. Доходы чиновников – это святое!

А. КАРИМОВ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *