Рыбинские школьники не хотят в «Путлерюгенд»

Путлерюгенд - 1

Российская буржуазия пытается воспитать новое поколение в нужном ей духе, сделать из молодых людей опору буржуазного строя. Для этого она создает свои молодежные организации в подражание советским молодежным политическим и военно-патриотическим организациям. Российская власть позаимствовала у советских молодежных организаций некоторые внешние атрибуты — структуру, униформу, военную дисциплину, иногда даже и название. А также — фразы о патриотизме, о любви к родине и служении ей.

Но на самом деле нынешние молодежные организации по своей сути полностью противоположны советским молодежным организациям. Советские молодежные организации воспитывали юных борцов за коммунизм, которые служат рабочему классу. А нынешние молодежные организации должны воспитывать юных защитников капитализма, которые служат буржуазии.

Именно такой организацией является недавно созданная «Юнармия». (Которую уже метко окрестили «Путлерюгенд», по аналогу с «Гитлерюгенд»). В нашем городе ее активно насаждают, стремятся привлечь туда как можно больше школьников.

***

Мои знакомые ребята, старшеклассники рыбинских школ (которые интересуются марксизмом) рассказали, как на самом деле относятся их сверстники к «Юнармии».

— Да никто туда не хочет, кроме самых глупых. Кто поумней, понимают, для чего это надо. Буржуям нужны тупые болванчики, которые в случае чего пойдут защищать их власть и их миллиарды. Для этого и промывают молодежи мозги «патриотизмом» в этом «Путлерюгенде». Но школьники туда особо не рвутся. Приходится уговаривать. Обещают всякие бонусы – например, поступление в ВУЗ без конкурса.

— А вас приглашали туда вступить?

— Конечно! Чуть ли не упрашивали!

— А вы?

— Смеемся, поворачиваем все в шутку. Да даже и те, кто туда вступил, смеются. Никакой идейности у них нет. Пошли туда только ради ВУЗа. Там же врут, прямо слушать тошно. Говорят про Александра Матросова, про Зою Космодемьянскую. Но Матросов и Космодемьянская погибли за справедливость, за социалистический строй, а в «Путлерюгенде» нас готовят погибать за богатства капиталистов. Мы и сами туда никогда не пойдем, и нашим знакомым разъясняем, что не стоит этого делать.

Беседовала В. АВДЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *