Рыбинское руководство наконец-то решило распрощаться с Генерацией

IMG_20221127_165533

Прошлый мэр Рыбинска, Денис Добряков, был ярым сторонником распродажи муниципальных предприятий в частные руки. Муниципальное предприятие не может быть эффективным, надо его продать частникам, и тогда оно станет эффективным — не раз заявлял мэр-приватизатор.

Так он и старался действовать. Он готовил к продаже автобусный парк ПТП-1, но не успел, поскольку ушел в отставку.

А вот «Теплоэнерго» с его подачи и при его активном содействии в 2019 году было отдано в концессию «Рыбинской генерации». Кстати, горячо поддерживал Добрякова в этом деле его тогдашний помощник, а ныне мэр Рыбинска, Дмитрий Рудаков.

Депутаты от КПРФ с самого начала выступали против этой затеи. Они предупреждали, что отдача муниципального предприятия в концессию частной компании приведёт, во-первых, к резкому росту тарифов на отопление и горячую воду. Во-вторых — работу частного предприятия практически нельзя будет контролировать. А это скажется на качестве обслуживания домов и на состоянии теплосетей.

Но Денис Добряков и его команда самонадеянно отмели все эти предостережения, и все-таки продавили свое решение через Муниципальный совет, добились отдачи «Теплоэнерго» в концессию.

Однако в итоге все вышло именно так, как предупреждали депутаты от КПРФ. За эти четыре года тарифы на отопление и горячую воду росли как оголтелые. Жители с выпученными глазами смотрят в платежки, где в графе «плата за отопление» значатся какие-то немыслимые цифры — четыре, пять или даже шесть тысяч рублей.

При этом на ремонт теплосетей «Генерация» откровенно забила. В результате за четыре года изношенность теплосетей увеличилась критически. Участились случаи аварий. Прогнившие теплосети то и дело выходили из строя. В прошлую и позапрошлую зиму Рыбинск захлестнула лавина аварийных отключений, когда гражданам зимой по нескольку дней приходилось сидеть без тепла.

Повлиять же на «Генерацию» руководство города практически не может, поскольку это частное предприятие, и управляется оно даже не из Ярославля, а из Москвы.

И вот теперь нынешний мэр Рыбинска, Дмитрий Рудаков, на последнем заседании Муниципального совета признал, что с «Генерацией» придется распрощаться. Таким образом он по факту признал свое бессилие и неспособность обуздать аппетиты и разгильдяйство «Генерации».

Что будет дальше? «Генерация» уйдет — но уйдет она, набив карманы нашими деньгами. А нам оставит изношенные теплосети, которые городу придется ремонтировать — опять-таки за наш счёт, за счет рыбинских трудящихся.

И еще такой вопрос. Почему руководство города во главе с Рудаковым дотянуло до зимы? Сергей Пресняков, депутат от КПРФ, еще летом этого года требовал распрощаться с Генерацией, пока не наступила зима. Но руководство Рыбинска глухо к голосу здравого смысла. И теперь мы имеем что имеем. Зимой, на пике отопительного сезона мы будем перестраивать систему теплоснабжения. Все издержки от этого, разумеется, опять-таки будут за наш счет.

Степан Белов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *