«Сами с собой поговорили и разошлись!»

19 июня в Ярославской областной Думе «состоялось» очередное заседание комитета по здравоохранению. Однако полноценным заседанием пройденное мероприятие назвать можно только с натяжкой. Приглашенные докладчики в лице заместителя Председателя Правительства ЯО  — Гулина А.Н. и директора департамента здравоохранения и фармации ЯО – Саитгареева Р.Р. на запланированное заседание комитета не явились.

Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев обратил внимание на следующее: «Когда мы проводили Думу, мы поднимали вопрос – почему здесь нет губернатора? А сегодня получается, что губернатору срочно нужно решать вопросы, в связи с чем плановые докладчики комитета вытянуты из его работы. Это как раз продолжение той самой линии, что есть законодательный орган, с которым исполнительная власть считаться не хочет! Данный факт был продемонстрирован отчетом губернатора в онлайн-формате, а теперь и отсутствием на плановых заседаниях комитетов представителей власти.  Если уж депутаты Ярославской областной Думы Дмитрия Миронова «вживую» не видели уже год, то что говорить о простых жителях, которые и вовсе не имеют возможности лично пообщаться с губернатором!» В связи с этим Александр Воробьев настоятельно предложил принять решение о необходимости обращения к губернатору о недопустимости срывов посещений докладчиками заседания комитетов для обсуждения плановых вопросов.

Не удалось депутатам и задать все интересующие их вопросы. Так, депутаты-коммунисты предложили внести в повестку следующего заседания комитета по здравоохранению следующие вопросы:

  1. Почему Ярославская область до сих пор не начала терапию антиковидной плазмой? 19 регионов уже это делают и 10 начали подготовку.
  2. Острая проблема для больных сахарным диабетом — не обеспечение льготными жизненноважными препаратами и расходными материалами. Жители нашей области вынуждены обращаться к Президенту и в Министерство здравоохранения РФ.
  3. В ближайшее время открывается санаторно-курортное лечение и обязательным требованием является предоставление заключения об отсутствии ковидинфекции. Заключение должно быть сделано не ранее чем за два дня до начала путевки. Каким образом будет организована работа по данному вопросу?

Депутаты приняли решение о проведении внеочередного заседания комитета по здравоохранению на следующей неделе и утвердили повестку дня, куда включили и вопросы, предложенные фракцией КПРФ.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *