Санкции пока не «адские», но могут такими стать

санкции
Официальные российские пропагандисты совершенно напрасно хвастаются тем, что вводимые администрацией США против нашей страны санкции никакие, мол, не «адские», как о том заявляют госдепартамент и конгрессмены из Вашингтона, и вообще это-де только американские «страшилки».
Между тем антироссийские меры со стороны США и их ближайших союзников давно бы уже могли стать для нашего народа подлинными «санкциями из ада», если бы администрацию Д. Трампа не сдерживала причина, таящаяся в одном-единственном слове — Китай.
«Правда» уже обращалась к очень актуальной теме нового поветрия среди западных антикоммунистов — стремления «подружиться» с сегодняшней буржуазной Россией против социалистического Китая. На прошлой неделе эта тема получила продолжение в связи с двумя событиями — высказанным желанием некоторых лидеров «большой капиталистической семёрки» во главе с Д. Трампом «вернуть Россию» в свои ряды и практически одновременным объявлением о введении в последние дни августа администрацией США очередного так называемого пакета санкций против нашей страны.
Формально эти санкции опять связаны с пресловутым «делом Скрипалей», фактически же продолжается элементарное давление на Россию, длящееся уже шестой год. Данный конкретный санкционный «пакет» в дополнение к более ранним был принят американским конгрессом ещё год назад, а сейчас решением исполнительной власти США введён в действие. Но вот что показательно: вопреки звучавшим весь прошедший год угрозам из Вашингтона, что именно эти санкции станут для нашей страны подлинными «санкциями из ада», ничего особо угрожающего, по сравнению с тем, что уже было раньше, именно этот «пакет» как раз и не принёс.
В самом деле, финансовая составляющая этих так называемых адских санкций ограничивается запретом на заимствования Россией у международных организаций (таких, например, как недоброй репутации Международный валютный фонд), у которых наша страна и так давно уже ничего не заимствует, а торговая составляющая в основном сводится к расплывчатым формулировкам о запрете поставок в Россию так называемых товаров двойного назначения — без подробной детализации.
Словом, складывается устойчивое впечатление, что администрация президента Трампа на данном этапе вместо разрушительных «санкций из ада» решила ограничиться отпиской, и вот это-то и послужило началом очередного всплеска откровенной пропагандистской показухи на российском государственном телевидении. Хвастливые возгласы типа «Американцы ничего не могут — только пугают!» и «А нам вообще санкции не страшны — даже полезны!» вновь зазвучали из уст не только «штатных» пропутинских политологов, но и высокопоставленных чиновников.
Мы уже не говорим о том, что на тех же государственных телеканалах уже привычной стала картинка, когда российских руководителей, в том числе даже на высшем уровне, некие «бравые российские аграрии» просят: «Держите подольше ответные санкции!» Имеется в виду «продовольственное эмбарго», введённое 5 лет назад против поставок мясомолочных и фруктово-овощных товаров из западных стран в ответ на их антироссийские санкции. Но так ли уж «полезны» санкции — если только брать не отдельных расторопных производителей, а весь российский народ? И у всех ли отечественных аграриев получилось заместить импорт?
К сожалению, мягко говоря, не у всех. «Правда» не раз высказывалась по этой теме, приводя примеры остающейся нехватки собственных говядины и молока. Сейчас приведём некоторые новые данные. Так, последствия ельцинско-гайдаровского погрома, учинённого в отечественном селекционном деле, семеноводстве и садоводстве, продолжают сказываться в полную меру. На сегодняшний день, например, доля отечественных ягод (малины и земляники, крыжовника и смородины и многих других) на нашем внутреннем рынке не превышает 20 (!) процентов. И это в России-то — стране полян и садов! Причины — продолжающаяся нехватка технологически оснащённых на передовом уровне хозяйств и продолжающийся же — несмотря на всё чиновное хвастовство на телеэкранах! — недостаток государственной поддержки.
Вот что, к примеру, говорит глава Северокавказской ассоциации садоводов Александр Буглак: «Господдержка есть, но она недостаточная по сравнению с её уровнем в зарубежных странах. У нас на закладку сада давали 800 тысяч рублей… Но даже эти суммы получить непросто. Бюрократия!» (Выделено мной. — О.Ч.). Кто-то возразит: ну так куда нам, мол, тягаться по уровню господдержки с богатым Западом?.. Правильно, особенно если все средства вбухивать в строительство очередных «северных», «турецких», «персидских», «марсианских» и каких ещё угодно газовых «потоков» ради последующего набивания карманов олигархов и связанных с ними высокопоставленных чиновников, то денег на поддержку отечественного садоводства точно не хватит.
А если при этом та самая бюрократия будет ещё и гробить немногие процветающие садоводческие хозяйства (как, например, это происходит с совхозом имени Ленина в Подмосковье), то какими ягодами, господа, вы собираетесь кормить миллионы российских потребителей? Как вы обойдётесь без импорта с того же Запада? И какая тогда цена, по элементарным законам рыночной экономики, будет на дефицитную ягоду?
Кстати, о ценах — и не только на ягоды. Взять такую отрасль, как рыболовство. К примеру, по-прежнему 2/3 рыбного улова из нашей страны уходит на экспорт в виде необработанного «сырья» — точь-в-точь как в ситуации с экспортом зерна и импортом произведённой из него же муки, о чём «Правда» писала. Так же и здесь: переработанная и готовая к употреблению в пищу расфасованная наша же (!) рыбка возвращается к нам в виде импорта с того же Запада. Ну-ка наложите на неё санкции, не станет ли она для российского потребителя поистине золотой?
Всё это говорит о том, что без подлинного, а не показушного подъёма экономики избежать вреда, приносимого санкциями, не удастся. Так что говорить о какой-то их якобы «полезности» для народа — просто издевательство. Возникает и ряд других сопутствующих острых вопросов.
Так, российские чиновники любят повторять, что с нашей стороны санкции — это-де лишь «зеркальный» ответ на действия Запада. Возникает законный вопрос: а уровень жизни и зарплаты большинства россиян — они что, тоже «зеркальные» по сравнению с западными? Например, в целом за 5 «санкционных» лет, по данным российской таможни, уничтожено, то есть сожжено и раздавлено тракторами не менее 21 тысячи тонн «запрещённых» импортных продуктов самых разных видов. Спрашивается: неужели в условиях, когда десятки миллионов россиян вынуждены экономить на еде, властям трудно организовать бесплатную раздачу или льготную продажу всего этого добра многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам? Понятно, впрочем, что об олигархах-толстосумах заботиться легче и, очевидно, приятнее …
Столь же приятно, судя по всему, хвастать с экранов телевизоров по поводу того, что Запад-де с «могучей путинской Россией» своими санкциями «ничего поделать не может». Так вот, господа, пора сказать прямо: может! И давно бы смог, если бы, к примеру, решился не на минимальные, а на подлинно разорительные для слабой российской экономики финансовые ограничения — сродни блокаде всех отечественных счетов и переводов в зарубежных банках. Смог бы, если бы «пошёл на вы», запретив экспорт в нашу страну критически важных для здоровья миллионов простых людей сердечно-сосудистых, противораковых и тому подобных лекарств. Вот тогда не московское либеральное «болото», а эти люди вышли бы на улицы и сказали власти всё, что они о ней думают.
Держат ли западные политики такие возможности в голове? Конечно, держат, потому и пугают «санкциями из ада». Но что их всё-таки до сих пор удерживало и продолжает удерживать от этого? Любовь к спортивным успехам лично Путина на татами и ночной ледовой площадке? Это даже не смешно. Тогда что же? Ответ содержится в одном слове: Китай. Точнее сказать, в двух: социалистический Китай. Боятся в Вашингтоне и Брюсселе, Париже и Берлине, что загнанные по-настоящему в угол российские чиновники, наступив на горло собственным антикоммунистическим взглядам, пойдут на подлинный союз с руководимым коммунистами Китаем. Подобно тому, как 78 лет назад чванливый потомок герцогов Мальборо и прожжённый антикоммунист Уинстон Черчилль вынужден был — в страхе перед нацистами — пойти на союз с советскими коммунистами и руководившим ими И.В. Сталиным.
В случае повторения похожей ситуации сегодня российская ракетно-ядерная мощь может встать в один ряд с китайской экономической мощью. И это как страшный сон витает в головах Д. Трампа, Э. Макрона и других западных лидеров. Именно это — и только это, а никакая не «симпатия к Путину»! — заставляет их воздерживаться от подлинной экономической войны с нашей страной, но эта угроза продолжает постоянно висеть над нами.
Ровно то же самое лежит в подоплёке «вдруг» пробудившейся «благосклонности» тех же Трампа, Макрона и некоторых других деятелей относительно «возвращения России» в ряды давно уже несуществующей «восьмёрки». И самое поразительное, что они этого даже не скрывают. «Мы должны быть с Россией против Китая!» — предельно открыто и столь же цинично говорят американские эксперты, выступающие на центральных российских телеканалах. Думается, что наш народ, осознав, на какой тонкой нитке слабой экономики и циничных расчётов Запада продолжает висеть наша страна, должен наконец сказать своё веское слово в отношении коренного пересмотра социально-экономической политики — и на ближайших выборах, и в последующем.
Олег Черковец, доктор экономических наук.
Правда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *