Свежо придание, да верится с трудом!

фото газеты

18 ноября даниловская газета «Северянка» опубликовала интервью Главы района А.В. Смирнова сотруднику своей администрации Татьяне Беловой, которая представляет пресс-службу этой администрации, под весьма интригующим заголовком «Уходит трудный, но успешный год».

К слову, следует отметить, что Татьяна Белова в прошлом много лет являлась редактором этой газеты. А неугодного районной власти редактора Татьяну Данилову вынудили покинуть газету, уехать из Данилова, и в мае прошлого года редактором назначен Белов Евгений Анатольевич, бывший силовик, экс-главный следователь Данилова, никакого отношения к журналистике никогда ранее не имевший, кроме того, что он сын той самой Татьяны Дмитриевны Беловой, некогда редактора, а теперь фактически пресс-секретаря Главы. Ну, да не будем об этом. Жаль только, что газета сильно сдает свои позиции, теряет авторитет, действуя в угоду власти.

Насколько успешен уходящий год — большая загадка для даниловцев. За 9 месяцев этого «успешного» года Даниловский район поделил с Первомайским 13-е место в «Рейтинге-76». Естественно, такое интервью у многих вызвало возмущение. И где же на него отреагировать, если не в газете. Возмущенный читатель, не понаслышке знающий о состоянии дел в районе, являясь депутатом Земского собрания и заместителем председателя Муниципального совета города, Сергей Надчук подготовил свой читательский отклик на это интервью. Отнес свою статью редактору, но публикации так и не дождался, получив отказ с мотивацией, что этот материал для публикации «в Вашей газете» (надо понимать — в «Советской Ярославии», поскольку Сергей Яковлевич — руководитель фракции КПРФ в Муниципальном совете города и в Земском собрании района).

Получается, что даже депутат не может через местную газету донести свою позицию до избирателя, если она не угодна власти. 

Т. Богомолова, первый секретарь Даниловского РК КПРФ.

Редакция сайта публикует статью нашего товарища для вашего обозрения:

Прочитав в газете «Северянка» от 18 ноября 2021 г. интервью главы Даниловского района Смирнова А.В., не могу промолчать. Много в нем неточностей, лукавства и воды.  Начну по порядку задаваемых ему Беловой Т.Д. вопросов.

Да, много в районе больных ковидом. А почему? Да потому что ослаблен контроль. «Спасибо» властвующей «Единой России» за оптимизацию медицины, за то, что оставили, следуя программе от численности проживающих в районе, два автомобиля скорой и три участковых терапевта на 24 тысячи местных жителей. Почти месяц в районе не работал томограф, и  для подтверждения диагноза обратившихся возили в Ярославль. Но со всех трибун Единая Россия твердит: «У нас всё хорошо!»

Вы больше болеете о пополнении бюджета. Бюджет – это каждый работающий налогоплательщик в нашем районе. Откуда он будет пополняться, если 50 процентов трудоспособного населения работает за пределами района. Скажите, где обещанные Единой Россией двадцать пять миллионов рабочих мест? Где импортозамещение? – Одни обещания.

Вы отвечаете, что соцсети глухи к реалиям, что Даниловский бюджет всегда был дотируемым, как при коммунистах, так и при Единой России. Зачем лукавить, Александр Владимирович? Вы ещё сидели за школьной  партой или были студентом, когда, начиная с 1969 года, город бурно начал развиваться. Началась генеральная реконструкция ДЗДС – строительство основных и вспомогательных цехов, жилья, учебной базы для подготовки рабочих кадров для производства и многого другого.  Работающие на предприятиях и в бюджетной сфере получали жильё БЕСПЛАТНО. И это всё было реально и законно в те времена: бесплатное санаторное лечение, дома отдыха, бесплатное медицинское обслуживание. Главное – формирование бюджета  осуществлялось снизу вверх, наполняемость его была за счёт отчислений работающих в районе предприятий до 100 процентов, что позволяло органам власти на местах правильно осуществлять стратегию развития города и района.

Отвечая на вопрос Т.Д. Беловой — Разве раньше не так было? — Александр Владимирович парировал, что он за прошлое не отвечает, а только за последние годы. И я понял, что виноваты опять  во всем коммунисты. Они развалили  производства, не ремонтировали школы, пионерские лагеря, улицы, площади,  стадионы и. т.д. А может хватит вводить жителей района в заблуждение? Пора отвечать не только за свои слова, но и за дела.

Давайте поговорим о Советской площади. Вы выразились, что она была неудобной, грязной. Опять Вы лукавите. Советская площадь требовала углублённого косметического ремонта. В ходе  проектирования многое не было учтено, а главное — автобусные остановки, которые перенесли непонятно куда.  Да и по сей день они не приведены в соответствие с требованиями — просто брошены на землю плиты, а на дворе зима, гололёд. С кого сейчас спросить за качество проведённых работ? Работали москвичи. Из шестидесяти миллионов, выделенных из федерального бюджета, освоено сорок семь. Почему не освоены в полном объеме?

Давайте коснёмся проекта «Решаем вместе». Да, сегодня в связи с рыночными отношениями вошли в оборот новые слова и действия: торги, аукционы. Но не стоит забывать и такие понятия, как: «Доверяй, но проверяй». Что за законы напринимали Ваши единороссы, что они позволяют мошенникам находить варианты пролезать и использовать отпущенные средства для своего блага? Они пришли на исполнение работ по дворовым территориям только в конце лета, потому что нахватали столько объёмов, что еле справились, не говоря уже о качестве.

Давайте, Александр Владимирович, поговорим о газификации села. Да, я с Вами согласен, она  селу, как воздух, необходима, да и чем селяне хуже городских, они же наши кормильцы. Но здесь есть  своё НО.  Селяне десятилетиями обогревались дровами, но Единая Россия лишила их и этого. Лес рядом, но не смей к нему подходить, потому что его передали в частные руки. Раньше у местного лесника можно было выписать порубочный билет и оплатить за делянку на заготовку дров, да и стоили они довольно дёшево. Сегодня же машина дров селянину обходится в приличную копеечку, пенсионеру и пенсии не хватит. Сегодня газификация сёл проходит непонятно, почему-то нет единой государственной программы. Газовые компании, работая по газификации сёл, большую часть финансовых затрат перекладывают на плечи селян. А Вы говорите, что государство проявляет к селянам заботу. В ЧЁМ, поясните?

Александр Владимирович! Хоть Вы и родились в селе, но Вы далеки от понимания, что такое трудиться на селе. В какой бы отрасли — животноводстве, растениеводстве, льноводстве или овощеводстве — селянин ни специализировался – это ежедневный ненормированный и кропотливый труд. И село в скором будущем сможет возродиться только через народное коллективное хозяйство. Это доказано на примере хозяйств «РУСЬ» и ООО «ПЛЕМЗАВОД РОДИНА» и многих других народных коллективных сельхозхозяйств. Созданные  государством агрохолдинги – это тормоз для сельхозпроизводителя. Денежные средства, которые  выделяет  государство, не доходят до селян и оседают непонятно где. Необходима целевая финансовая адресная поддержка. Произвёл продукцию — получи, да и притом вовремя. А эту порочную цепь, которая бала создана ещё в  начале двухтысячных, пора порвать.

На сегодня вошло в обиход модное выражение «Рейтинг-76». И кто даёт Вам оценку за ваши «дела» в районе? Почему не народ? Помнится, еще в мироновские времена нам обещали завалить прилавки кроличьим мясом. Свежо придание, да верится с трудом. Может, хватит кормить даниловцев обещаниями, а то мы ими сыты по горло от сегодняшней власти. Побольше советуйтесь и интересуйтесь жизнью простого жителя. А не тогда, когда к вам, доведённые до точки кипения, приходят жители с жалобами на чиновников, на их бездействия. Газета  – хорошо, но общение регулярное с жителями района лучше!

Сергей Надчук - депутат Земского собрания и заместитель председателя Муниципального совета города
Сергей Надчук — депутат Земского собрания и заместитель председателя Муниципального совета города 

Сергей НАДЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *