«Свобода» капитализма и «несвобода» социализма, или битый козырь буржуазии

Рабство

Досужий обыватель с кашей в голове спокойно проглатывает даже самую грубую ложь, которой его потчует буржуазная пропаганда.

С особенной охотой наш обыватель слопал миф о том, что якобы «капитализм – это свобода», потому что при капитализме «каждый может завести свой бизнес», и стать богатым. А социализм такой возможности не дает, и поэтому социализм – это «несвобода».

Этот миф давно разоблачила сама буржуазная действительность – разоблачила тысячу, миллион раз. Но тем не менее находятся все новые обыватели, которые этот миф жадно заглатывают и заново начинают сказку про белого бычка – прославляют «свободу капитализма» и клянут «несвободу социализма».

Давайте рассмотрим это знаменитое «преимущество» капитализма» (которое в Перестройку гремело изо всех утюгов) – «при капитализме каждый может заиметь свой бизнес».

Представим себе только эту картину, как это будет: каждый (каждый!) заимел свой бизнес.  Что это означает на деле? На деле это означает следующее – на промышленных предприятиях некому станет работать, и ВСЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ОСТАНОВИТСЯ!

Итак – промышленности нет, заводы и фабрики стоят. Все, кто до этого работал на предприятиях – рабочие, мастера, начальники цехов, инженеры, экономисты, бухгалтера, технологи, директора – ВСЕ ЗАИМЕЛИ СВОЙ БИЗНЕС.

А что за «бизнес» они могут заиметь? Что может организовать один человек? Может ли он организовать фабрику или завод? Разумеется – нет! Для работы предприятия нужен общий согласованный, скоординированный (то есть — коллективный) труд сотен, а иногда тысяч или даже десятков тысяч людей.

А что может организовать один или в лучшем случае два человека (если он работает на пару с мужем или женой)? Сущий мизер. Давайте вспомним, какого рода бизнесом занимаются у нас мелкие частники, которые работают одни или имеют одного-двух работников. Это в основном – небольшие магазинчики и мастерские по ремонту: автомобилей, компьютеров, телевизоров, бытовой техники, и пр.

Значит, вместо заводов и фабрик у нас будут — мастерские. Но только скоро эти мастерские останутся без работы. Нечего станет ремонтировать. Если заводы и фабрики стоят, то новая техника не производится, а старая скоро выйдет из строя.

Итак – промышленности нет, техники нет.  Есть – остановившиеся предприятия и горы превратившейся в металлолом, вышедшей из строя техники. А среди этого запустения – мы, как триста лет назад, ездим на телеге, пашем на быках, светим себе лучиной, стираем в корыте и живем плодами натурального хозяйства.

Короче – возвращаемся в ранний феодализм.

Возвращение в феодализм – вот что нас ожидает, если бы вдруг и в самом деле осуществилось хваленное «преимущество капитализма» и каждый человек «заимел бы свой собственный бизнес».

Однако нам очевидно, что человечество не собирается возвращаться в феодализм. Оно, конечно, не откажется от промышленности.  Промышленность останется основой его материального производства.

Все материальные блага, которыми пользуется современное человечество – БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ НА КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ТРУДОМ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ.

И весь вопрос только в одном.

КОМУ БУДУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЭТИ ПРЕДПРИЯТИЯ? Частным лицам – или обществу?

КТО БУДЕТ ПРИСВАИВАТЬ ПЛОД КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ, ТО ЕСТЬ, ОБЩЕСТВА? Частные лица – или общество?

При социализме предприятия являются собственностью всего народа и все выработанное на них идет на благо всех трудящихся. Общественный труд обществом же и присваивается.

При капитализме предприятия принадлежат частным лицам.  Все, что вырабатывается на предприятиях – принадлежит их собственникам. Общественный труд миллионов людей присваивается частными лицами.

И если мы имеем второй вариант, капиталистический – то все средства производства будут сосредоточены в руках ничтожного меньшинства. Доля буржуазии всегда ничтожна по сравнению с остальным населением. Она составляет не более трех или максимум четырех процентов.

Три-четыре процента! Только они являются в буржуазном обществе «свободными», ибо владеют капиталом. Все остальные – 96% — их наемные рабы. Под страхом голодной смерти они работают, создают своим трудом богатство и власть этих трех процентов — а сами при этом остаются нищими и бесправными.

И вот это положение буржуазными идеологами объявляется «свободой»! Вот что они называют «свободой капитализма» — наемное рабство огромного большинства и паразитирование ничтожного меньшинства!

А социализм они называют «несвободой» — потому что он уничтожает наемное рабство, не позволяет порабощать, эксплуатировать и паразитировать на трудящихся!

Капиталисты возмущаются, что социализм «отнимает» их «священное право» на частную собственность.

Капиталист считает своим «священным правом» возможность эксплуатировать и паразитировать на чужом труде. И когда его лишают этой возможности, когда ему не дают паразитировать – он свято уверен, что нарушаются его права! Он кричит, что ущемляется его свобода, его честь и достоинство, что над ним чинят насилие и произвол!

Ничего удивительного в этом нет.

Все рабовладельцы всегда уверены, что у них есть священное право владеть рабами и жить за их счет. И когда рабство уничтожается, когда рабовладельцы лишаются возможности жить за счет рабов – они всегда кричат, что происходит нечто ужасное, что у них отнимают их священные права, что их унижают и оскорбляют.

Так кричали плантаторы-рабовладельцы из Южных Штатов, когда Север отменил рабство чернокожих. Так же и наши отечественные крепостники выли в голос, что их обижают и нарушают их права, когда встал вопрос об отмене крепостного права.

Современные идеологи буржуазного строя ведут себя наподобие тех рабовладельцев Юга и русских крепостников.

Право капиталиста порабощать и эксплуатировать трудящихся они называют «свободой». А социализм объявляют «несвободой» — потому что он не позволяет превращать людей в рабов.

В. ЯНЕВА.

Комментарий “«Свобода» капитализма и «несвобода» социализма, или битый козырь буржуазии

  1. Интересная, полезная статья! Хорошо бы её почитать белорусским «революционерам», расчищающим дорогу в благословенный буржуазный ад для трудящихся. Печальнее всего, что среди протестующих много женщин, которые, видимо, утратили естественные инстинкты и превратились в «хомячков» в спектакле, устроенном врагами Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *