Свободу народному волеизъявлению!

выборы
3 марта в Москве у здания Центральной избирательной комиссии РФ состоялась встреча с депутатами-коммунистами. Мероприятие было организовано в связи с приближающейся кампанией по выборам депутатов Государственной Думы. Уже сейчас все признаки свидетельствуют о подготовке властью капитала масштабной фальсификации итогов голосования.
Растягивание выборного процесса на три дня, его проведение на электронной основе, организация процедуры за пределами избирательных участков, — всё это однозначно свидетельствует о намерении правящего класса добиться желанного для него результата, воспрепятствовать попытке народа повлиять на изменение власти. Проведение по данной схеме в прошлом году голосования по подготовленным путинской командой поправкам в Конституцию Российской Федерации не оставляет в этом сомнений. Ну, а произвольный отказ Московской городской избирательной комиссии в утверждении 35 представителей КПРФ в ТИКах однозначно выдаёт с головой инициаторов соответствующего фарса.
Народ не желает более терпеть произвол и беззаконие со стороны компрадорского буржуазного режима. Именно поэтому сегодня немалое количество москвичей пришло к зданию ЦИКа на встречу с депутатами от КПРФ, чтобы возвысить голос против вмешательства власти в избирательный процесс. Депутат Государственной Думы, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин и депутат Московской городской Думы, руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин стояли с плакатами, содержащими следующие лозунги: «Фальсификация выборов – позор Путина и «Единой России»», «Памфилову под суд!». На мероприятии также присутствовали секретари МГК КПРФ депутат Московской городской Думы П.М. Тарасов, Н.Ю. Волков, депутаты-коммунисты муниципальных собраний г. Москвы.
Валерий Рашкин и Николай Зубрилин выступили перед собравшимися, резко осудив антиконституционные действия властей. Депутаты-коммунисты констатировали факт попыток верхов помешать народу избрать парламентариев, способных последовательно отстаивать его интересы. Выступающие подчёркивали, что лево-патриотические силы отнюдь не ставят вопроса о предоставлении Компартии возможностей манипулировать выборами. Речь идёт об отстаивании права российских избирателей свободно, без давления со стороны правящего режима и его пособников, избрать в Думу тех, кто готов посвятить свою депутатскую деятельность работе на благо общества и России, а не выполнению установок олигархической верхушки. Однако уже сейчас правящий класс ведёт дело к массовой фальсификации, расширяет возможности для влияния на выборы. В качестве подтверждения этого коммунисты напомнили о вышеупомянутых нововведениях, связанных с многодневным и электронным голосованием, с голосованием на пеньках, с воспрепятствованием деятельности представителей КПРФ в работе Территориальных избирательных комиссий. И делается всё это исключительно ради сохранения доминирующего положения действующей «партии власти».
Выступающие подчеркнули, что подобные действия осуществляются с ведома высокопоставленных государственных деятелей. Однако они не просто оторвались от народа, но и не стесняются скрывать своей политической ориентации. Так, недавно Владимир Путин открыто поздравил с юбилеем предателя Родины, партии, армии, безопасности, народа Михаила Горбачёва, открыто возлагает цветы на могилу разрушителя нашей страны Бориса Ельцина, основывает в честь него центры. Ну, а назначение на ответственную должность небезызвестного проводника американских интересов в России, ставленника Госдепа Анатолия Чубайса не оставляет сомнений в реальных умонастроениях верхов. Депутаты сообщили, что в данном случае уместно вспомнить поговорку «Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты». Содержались призывы к активному участию в борьбе за права россиян. Парламентарии предупредили, что в случае попыток режима сфальсифицировать выборы народ возвысит голос против произвола. Масштаб сопротивления будет мощным, сильнее, чем митинги на Болотной площади 2011 – 2012 гг. и январские уличные выступления в Москве, что были в нынешнем году. Речь идёт о стремлении общества отстоять принципы законности, предусматривающие, в частности, проведение свободных, равных, честных и конкурентных выборов. Одновременно депутаты призывали всех записываться в наблюдатели через Московское городское отделение КПРФ и районные комитеты партии. Только объединив усилия, удастся сорвать замыслы власти, стремящейся украсть у народа победу.
В завершающей части мероприятия секретарь МГК КПРФ Н.Ю. Волков зачитал заявление участников встречи с депутатами, единогласно поддержанное присутствующими.

* * *
За честные и чистые выборы! Заявление участников встречи с депутатами у ЦИК РФ 3 марта
С 2017 года мы наблюдаем значительную деградацию законодательной и нормативной базы, регулирующей избирательный процесс, а с 2020 года мы видим слом важных основ избирательной системы России.
В 2017-2018 годах в практике российских выборов появился механизм “Мобильный избиратель”, вводящий новые правила голосования граждан не по месту прописки. Автоматизация открепления избирателей от своего участка и прикрепления его к другому участку в условиях непрозрачности работы системы ГАС-Выборы и отсутствия у представителей оппозиционных партий доступа к этой системе, привела к злоупотреблениям и махинациям при использовании этого механизма, что ярко проявилось, например, в 2018 г. в некоторых городах на выборах главы республики Хакасия.
Следующим шагом к слому избирательной системы стало проведение дистанционного электронного голосования на выборах в Москве и в ряде регионов в 2019-2020 гг. Дистанционное электронное голосование проводится на основе базы данных избирателей сайта Госуслуги, что нарушает принцип независимости избирательной системы от органов власти и делает непроверяемым список избирателей, на основании которого производится их верификация. Сама электронная система, реализующая этот механизм голосования, – абсолютно непрозрачная и непроверяемая. Возможности наблюдения и проверки честности такого голосования отсутствуют в принципе. На всех выборах, где использовался этот механизм, происходило массовое принуждение сотрудников бюджетных учреждений к электронному голосованию и отчетности об этом начальству на предприятии. Многократно похищались персональные данные людей для голосования за них. На выборах, проводимых в г. Москве в 2019-2020 гг. и в Ярославской области в 2020 г., в ходе дистанционного электронного голосования произошли нарушения, повлиявшие на исход выборов.
Высшей точкой цинизма стало многодневное голосование по поправке к Конституции летом 2020 года и в ЕГД 2020 г., и дальнейшее узаконивание процедуры многодневного голосования. Голосование на придомовых территориях (“на пеньках”) стало символом профанации выборов, когда стирается грань между важной государственной процедурой и фарсом. Голосование на предприятиях показывает лишь степень зависимости работника от работодателя при капитализме, но никак не волеизъявление граждан.
Однако в столице нашей страны – Москве даже эти беспрецедентные меры не позволяют партии власти уверенно рассчитывать на победу. Видимо, опасаясь разоблачения возможных фальсификаций, Московская городская избирательная комиссия в декабре 2020 года отказала КПРФ в назначении её представителей во все территориальные избирательные комиссии столицы. Позднее большая часть наших представителей были назначены в ТИКи, однако в 36 районах КПРФ получила незаконный отказ. Почти треть территориальных избиркомов столицы оказались лишены адекватного наблюдения.
Так продолжаться дальше не может.
Мы требуем:
1.Отставки Э.А. Памфиловой и других руководителей ЦИК, принимавших участие в разработке проектов законов, инструкций ЦИК о проведении многодневного голосования, дистанционного электронного голосования и иных непроверяемых форм голосования, попирающих конституционные права избирателей, кандидатов и партий при проведении выборов, создающих почву для массовой фальсификации итогов голосования.
2.Отмены многодневного голосования и проведения выборов в один день с ограниченным досрочным голосованием, как было до 2020 года.
3.Отмены голосования на придомовых территориях.
4.Отмены дистанционного электронного голосования как полностью дискредитировавшего себя.
5.Пересмотра механизма “Мобильный избиратель”, доступа представителей всех партий в территориальных комиссиях к КСА ГАС-Выборы для контроля реестров открепившихся избирателей и дополнительных списков прикрепившихся к участкам района избирателей.
6.Неукоснительного соблюдения права парламентских и иных, обозначенных в ФЗ-67 партий, на представительство в избирательных комиссиях любого уровня.
7.Отставки Ю.А. Ермолова и других руководителей Московской городской избирательной комиссии, грубо нарушивших права КПРФ и отказавших 36 представителям партии во включении в состав территориальных избирательных комиссий г. Москвы.
Пресс-служба МГК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *