Сдержит ли мэрия данные жителям обещания? Или компенсировать выплаты придется из собственного кармана?

Фото издания 76RU
Фото 76.RU

К руководителю фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александру Воробьеву поступило обращение от жителей дома № 5 по улице Батова.

Напомним, 21 августа 2020 года в Дзержинском районе в десятиэтажке по указанной улице прогремел взрыв бытового газа. Здание признали аварийным, а жителям пообещали выплатить деньги на покупку нового жилья. Однако этот процесс затянулся.

На данный момент по дому № 5 утверждено два Постановления — мэрии г. Ярославля и Правительства  области. В соответствии с этими документами предлагается два различных Порядка предоставления единовременной выплаты на приобретение жилья взамен утраченного в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной взрывом бытового газа.

По первому Постановлению Мэрии города право на получение выплат имели все собственники квартир. А вот по новому Постановлению Правительства Ярославской области часть пострадавших, имеющих на момент введения ЧС в собственности иное жильё, вообще лишается возможности получить какие-либо доплаты.

По приглашению жителей во встрече с мэром приняли участие руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев и депутат муниципалитета Наталия Бобрякова. Присутствовали также замы В. Волкова и другие чиновники.

Началось обсуждение довольно своеобразно. Сотрудница администрации сообщила пришедшим, что вести себя нужно достойно и лишний раз мэра не обзывать.

В свою очередь В. Волков сразу попытался успокоить жителей, заявив, что по устному распоряжению губернатора финансовую помощь получат все. А каждый конкретный случай будет решен исходя из ситуации.

— Мэр Волков умышленно создает видимость решения ситуации, которая явно затягивается. Выглядит это не более чем очередная пиар-акция «партии власти», в то время как  можно было бы быстро и оперативно подготовить все необходимые документы, проработать вопрос с депутатским корпусом и реально помочь людям! А получается все наоборот. Люди на нервах, в постоянном ожидании, — прокомментировала ситуацию заместитель председателя фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Наталия Бобрякова.

По итогу встречи было сказано, что до конца апреля депутаты муниципалитета рассмотрят вопрос о дополнительном финансировании выплат для пострадавших от взрыва газа. Речь идет о сумме порядка 90 миллионов рублей.

Со своей стороны депутаты – коммунисты муниципалитета и областной Думы будут держать на контроле решение вопроса. Так, Александр Воробьев уже направил соответствующие запросы мэру и губернатору Миронову.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *