Сдержит ли слово господин мэр?

Напомним, власти г. Ярославля планировали снести частный сектор в Красноперекопском районе с целью расширения дорог. Под угрозой оказались жилые дома по улицам Софьи Перовской, Новое Творогово, Соловьёва, Солнечная и Гудованцева. Расширение дорог до магистралей потребовало бы снести участки, а где-то и жилые дома людей.

В поддержку людей выступили депутаты фракции КПРФ. В частности,  помощник руководителя фракции Алеся Колобкова организовала сбор подписей простив сноса жилых участков, оказывая общественную и юридическую помощь гражданам. Также жильцы записали обращение к президенту, рассказав о своей проблеме.

Упорная борьба принесла свои результаты. 27 января мэр г. Ярославля В.М. Волков на своей странице в Facebook пообещал не сносить дома ярославцев. С его слов, вдоль улиц Гудованцева, Халутрина и Соловьева в Красноперекопском районе дорогу расширять не будут. А это значит, что земельные участки изыматься не будут!

Публикуем сообщение мэра на страничке в соцсети:

— Сегодня мною принято окончательное решение по планам расширения дорог вдоль улиц Гудованцева, Халтурина и Соловьёва в Красноперекопском районе. Мы сохраняем существующие параметры улично-дорожной сети. Чертежи в части уменьшения поперечных профилей улиц Гудованцева, Халтурина и Соловьёва уже откорректированы с учётом пожеланий жителей. Исключение улицы Софьи Перовской из Генерального плана города возможно только путем разработки новой комплексной транспортной схемы города. Мною дано поручение выполнить эту научно-исследовательскую работу.

Однако ранее главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов говорил, что разработка новой транспортной схемы обойдется в сумму около 60 миллионов рублей. У города таких денег нет, а это значит, что уверенно заявлять о сохранении домов жителей вдоль улицы Софьи Перовской пока рано.

Кроме того, на свободные участки частного сектора в тех краях засматриваются застройщики. Благодаря одному из них и всплыла информация о запланированном расширении улиц — застройщик нарисовал проект планировки, в котором отразил свои многоквартирные дома и широкие улицы.

По материалам информагентств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *