Сергей Зубов: усилить работу по обучению работников муниципальных учреждений в области госзакупок

02
15 августа в муниципалитете города Ярославля состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.
На заседании были проанализированы результаты исследования вопросов коррупции в городе Ярославле в 2017 – 2018 года. Один из прозвучавших докладов вызвал вопросы у депутата фракции КПРФ Сергея Зубова.
— Согласно озвученной информации, более половины заявок от учреждений ОМСУ в 2018 году поступило с нарушениями в оформлении документации на госзакупку, — говорит Сергей Зубов. — Причём 80% этих нарушений связано с «заточкой» техзаданий под конкретного производителя товаров (работ, услуг). Эти нарушения пресекаются, конечно, соответствующими специалистами профильного структурного подразделения мэрии, отвечающего за госзакупки. Документацию возвращают на доработку в учреждение. Лицо (сотрудник учреждения), допустивший подобные нарушения, подвергается ощутимому штрафу.
Сложившаяся практика была проиллюстрирована на примере детсадов, когда неопытная девочка, которой заведующая садиком поручила заниматься этими документами, не имеющая специальных знаний, не прошедшая обучения по теме госзакупок, оформляет документы с нарушениями, получает штраф и увольняется из садика.
На комиссии было предложено усилить работу по обучению работников муниципальных учреждений в области госзакупок. Это, с одной стороны, верное решение. Однако остаётся вопрос, касающийся именно темы коррупционной составляющей при совершении госзакупок: полагаю, что «заточка» под конкретного производителя — не инициатива ничего не понимающей в хитросплетениях госзакупок девочки; при этом бремя ответственности ложится именно на неё, а не на того, кто поручил ей оформить документы и, вероятно «заточить» техзадание «как надо».
Наверное есть смысл обратить внимание именно на этот нюанс и разработать механизм его устранения. Ведь сколько сотрудников учреждение — рядовых исполнителей по оформлению документации — не учи, если им руководство дало задание «заточить» техзадание, от штрафов они всё равно никуда не уйдут и заявление об увольнении в итоге всё равно ляжет на стол руководителя. А деньги из городского бюджета, потраченные на обучение специалиста в области госзакупок, окажутся «выкинутыми на ветер». При этом в учреждение придёт новый сотрудник, которому опять-таки понадобится пройти обучающий курс, а значит мэрии снова придётся тратить средства на его обучение, — считает депутат.
Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *