Сергей Удальцов: Осенью Россия должна проснуться

Удальцов3
Необходима широкая оппозиционная коалиция для защиты института выборов и противодействия репрессиям, — пишет Свободная Пресса.
— Подлецу все к лицу. Так гласит народная мудрость. Эта пословица очень точно отражает поведение российских властей на фоне пандемии коронавируса, — полагает координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. — Надо отдать должное — в Кремле довольно быстро сориентировались и постарались извлечь для себя максимум политической выгоды из сложившейся ситуации. Под прикрытием коронавирусных ограничений власти буквально за несколько месяцев ухитрились провернуть голосование по поправкам в Конституцию, обнулившее президентские сроки Владимира Путина, протащить через Госдуму законы, окончательно превращающие выборы в России в абсолютный фарс (трехдневное и электронное голосование), а также запретить на неопределенный срок уличные массовые акции.
Народ, запуганный коронавирусом, наблюдает за всеми этими безобразиями с изумлением и возмущением, однако на масштабный протест пока не выходит.
Власти явно вошли во вкус. Запреты и фальсификации они активно сочетают с точечными репрессиями в отношении оппозиции. Регулярные задержания, аресты и штрафы применяются уже не только в отношении несистемной оппозиции, с этим регулярно сталкиваются и парламентские партии, в частности — КПРФ. Обществу постоянно посылают устрашающие сигналы, призванные парализовать волю к сопротивлению.
А впереди региональные выборы 13 сентября. И здесь власти, понимающие, что в честной борьбе им не победить, также пустились во все тяжкие. Где это раньше было видано — целых 5 (!) кандидатов в губернаторы от КПРФ (между прочим, крупнейшей оппозиционной парламентской партии) не допущены до выборов под разными предлогами. Так поступили в Севастополе, Камчатском крае, Еврейской автономной области, Ленинградской области и республике Коми. Проблемы возникли и у целого ряда кандидатов от КПРФ и левых сил при регистрации на выборах в региональные и городские парламенты. Параллельно власти подыгрывают различным партиям-спойлерам, старясь максимально размыть и раздробить протестные голоса.
Надо сказать, что выборы 13 сентября, по сути, будут последними выборами, которые еще хоть как-то можно назвать таким словом. Потому что со следующего года практически во всех регионах будет применяться электронное голосование, которое в существующем формате практически не поддается контролю со стороны независимой общественности. Так что, при всех трудностях, оппозиции следует уделить особое внимание этим выборам, напрячь силы и постараться нанести «Единой России» поражение, чтобы в дальнейшем все «электоральные» махинации кремлевских узурпаторов выглядели бы максимально нелегитимно и неубедительно. Поэтому так важно сейчас всем сторонникам перемен в России выйти из уютного интернет-пространства и принять активное участие в финальной части избирательной кампании, которая как раз начинается, в том числе — в наблюдении за ходом голосования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *