Сеть доставки суши обязали сменить название

роллы
Арбитражный суд Красноярского края обязал сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» сменить название, так как оно находится в открытом доступе и может ассоциироваться с ненормативной лексикой, пишут «Известия».
Решение 7 апреля опубликовано на сайте суда.
«Используя буквальное толкования указанных терминов, а также значение, в которых приведенные термины употребляются в действующем законодательстве, суд приходит к выводам, что общественный интерес, принципы гуманности и морали являются общеупотребимыми категориями, содержание которых определяется средневзвешенным восприятием их каждым индивидом, входящим в соответствующую социальную группу. В рассматриваемом случае такой социальной группой является всё население Российской Федерации», — говорится в документе.
Иск к «Ёбидоёби» подало местное отделение Федеральной налоговой службы (ФНС). Однако компания не предоставила доказательств того, что ее название — транслитерация с японского языка фразы «День недели — суббота». Суд обязал сеть сменить название в течение трех месяцев.
PS: В Ярославле также работает филиал сети доставки суши и роллов с неблагозвучным названием, реклама которого распространяется не только в СМИ, но и в лифтах многоквартирных домов. Хочется верить, что в ближайшее время она исчезнет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *