Силовики задержали начальника управления МЧС

Бойко О В
Силовики задержали начальника управления МЧС по Самарской области Олега Бойко по делу об откатах, сообщил РБК источник, близкий к МВД.
Бойко подозревают в получении денег от подчиненных при проведении ими проверок юрлиц на противопожарную безопасность, сказал источник РБК. «По версии следствия, руководитель получал так называемый откат за то, что закрывал глаза на коррупционную деятельность своих сотрудников», — отметил собеседник РБК.
По его словам, по месту работы и в квартире руководителя регионального главка МЧС проводятся обыски. Правоохранительные органы устанавливают других сотрудников ведомства, которые могут быть причастны к получению денег от коммерческих структур.
Дело Бойко связано с покровительством группе компаний «Витязь», занимающейся пожарной безопасностью, рассказал в своем телеграм-канале депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн. По его словам, глава самарского МЧС за продвижение интересов «Витязя» получил карту, с которой регулярно снимал через банкоматы наличные — в общей сложности 25 млн руб.
Вместе с Бойко задержаны руководители компании — Ян Гущин и Елена Тютюник, сообщил Хинштейн. При обысках изъята «черная бухгалтерия», возбуждены дела по ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 291 УК РФ (получение и дача взяток в особо крупных размерах).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *