Сквозь огонь и стужу

01
В день памяти и скорби во Дворце культуры имени А. М. Добрынина состоялась премьера документального фильма Союза журналистов Ярославской области «Сквозь огонь и стужу».

Для названия фильма были взяты строки из «Песни военных корреспондентов»:

От Москвы до Бреста
Нет такого места,
Где бы не скитались мы в пыли:
С «лейкой» и с блокнотом,
А то и с пулеметом
Сквозь огонь и стужу мы прошли..
.


Встречу открыла директор Центральной библиотечной системы Ярославля Светлана Ахметдинова, напомнившая, что шесть лет назад вышла книга под таким же названием, посвященная ярославским журналистам-фронтовикам. О создании фильма, съемочной группе, трудностях и препятствиях в ее работе рассказала руководитель проекта, председатель Союза журналистов Ярославской области Ирина Пухтий.
Фильм стал частью большого проекта «Равнение – на Победу» и получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов. Сценарий написали Ирина Пухтий и Сергей Муравьев, съемки и монтаж выполнил Олег Чучуй, в роли ведущих выступили Елена Романовская и Родион Латышев. В съемках участвовали журналисты Андрей Григорьев, Александр Калачев, Николай Родионов, Михаил Сафиканов, Александр Кудряшев, родственники фронтовиков, студенты.
В годы Великой Отечественной на передовой служили 4,5 тысячи военных корреспондентов, 258 операторов-хроникеров. Каждый четвертый военкор погиб, каждый второй — тяжело ранен. Среди них были и наши земляки. Их память собравшиеся почтили минутой молчания.

В 38 минутах документального фильма создан коллективный портрет журналистов-фронтовиков, которые и в войну, и в мирные будни были на передовой за достойную жизнь, показывая пример служения профессии и людям. Среди героев киноленты Александр Кузнецов, Алексей Флягин, Алексей Сурков, Евгений Подшивалов, Александр Титов, Владимир Мельников, Николай Гендлин, Алексей Крылов, Дмитрий Храбров, Анатолий Кузьмин…
Один из сюжетов фильма начинается на улице Кузнецова в Ленинском районе Ярославля. Немногие горожане знают, что улица названа в честь военного корреспондента, уроженца Ярославля Александра Александровича Кузнецова. Журналист и писатель Александр Кузнецов ушел на фронт в начале войны.
А. А. Кузнецов
А. А. Кузнецов

Его репортажи и корреспонденции в газете «Известия», других изданиях помогали бойцам быть сильнее, решительнее в самые трагические и напряженные моменты кровопролитных сражений. Александр Кузнецов погиб 22 июня 1944 года под Полтавой при бомбардировке вражеской авиацией секретного аэродрома. Память о нем сегодня помогают сохранить преподаватели и студенты Ярославского филиала Московского финансово-юридического университета, расположенного на улице его имени. Студенты создали экспозицию памяти Александра Кузнецова и небольшой музей, в котором проводят экскурсии для ветеранов и молодежи, чтобы ярославцы знали, чье имя носит улица, и помнили героя.
В 1974 году редактором моих первых стихов стал журналист-фронтовик Дмитрий Серафимович Храбров, работавший ответственным секретарем в редакции ростовской районной газеты «Путь к коммунизму». Худощавый, строгий, в очках, с первого взгляда неприступный, Дмитрий Серафимович был весьма доброжелательным к начинающим авторам.
Его стараниями при редакции газеты была создана литературная группа, просуществовавшая около тридцати лет и давшая путевку в литературу ростовским поэтам Александру Гаврилову и Антонине Андриановой, Ирине Бариновой и Николаю Родионову, Роману Осипову и автору этих строк.
Д. С. Храбров
Д. С. Храбров

Как потом выяснилось, Дмитрий Серафимович когда-то сам писал стихи, и мечтал о Литературном институте, но волей судьбы окончил библиотечный институт. Запомнилось, что правку стихов он делал перьевой ручкой, окуная перо в чернильницу с фиолетовыми чернилами.
Серафимыч, как звали его в редакции, не любил рассказывать о войне, командировках на передовую, ночевках в блиндажах и буднях фронтовой газеты, лишь изредка, к военным датам публиковал свои воспоминания под рубрикой «Фронтовые были».
Профессионал газетного дела, человек творческий, увлеченный, он сходу делал оценку произведениям начинающих и продвигал самые достойные на страницы газеты. Помню, что, когда я пригласил его на свою свадьбу, он пришел с написанным, как всегда фиолетовыми чернилами, экспромтом и зачитал его в качестве тоста.
В нынешних редакциях газет таких интеллигентных и высоко порядочных людей, как Дмитрий Серафимович Храбров не хватает!
Фильм «Сквозь огонь и стужу» – это дань памяти старшему поколению журналистов. Они защитили нашу Родину и весь мир от коричневой чумы фашизма, достойно прошли свой жизненный путь, показывая пример служения профессии и людям. И наш долг – не только сохранить память о своих коллегах, но и быть достойными продолжателями их дела.
Познакомиться с фильмом можно на сайте Союза журналистов Ярославской области и канале YouTube.
Олег Гонозов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *