Сколько стоит вакцина от коронавируса?

вакцина
Почти в 60 млрд рублей обошлись бюджету выпущенные объемы вакцины от коронавируса, — пишет «Российская газета».
В России сегодня зарегистрировано 4 вакцины от коронавируса. У «Спутника V» — 7 производителей, у «ЭпиВакКороны» — 3, «КовиВак» — выпускается только на площадке ее создателя, Центра Чумакова. Больше всего технических возможностей в России оказалось для производства облегченной вакцины «Спутник Лайт». Под нее их организовано целых 8. Однако этот препарат зарегистрирован совсем недавно и только начал выпускаться, в гражданском обороте он появится не ранее, чем через месяц.
Предельная закупочная стоимость одной дозы каждой вакцины примерно одинаковая. Дешевле всего «ЭпиВакКорона» — 842 рубля, на втором месте «КовиВак» — 866 рублей, самой дорогой в списке значится вакцина «Спутник V», ее стоимость 866,81 рубля за дозу. Нельзя забывать, что для выработки организмом полного иммунного ответа каждая из этих вакцин вводится дважды с интервалом от двух недель и более, поэтому на одного человека требуется две дозы препарата. Единожды нужно прививаться только вакциной «Спутник лайт», однако для нее цену еще не утвердили, она обсуждается.
Планируется, что к концу года привиться от коронавируса смогут 68,6 млн россиян или 60% населения страны без учета переболевших, что необходимо для создания коллективного иммунитета к этому заболеванию. Стоит отметить, что вакцинация граждан проводится бесплатно по полису ОМС.
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *